/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Local

Detectan negocios que no cumplen con protocolos sanitarios

El vocero del Plan de Reactivación Económica de Sonora advirtió que no acatar los lineamientos oficiales puede provocar el cierre de algunos giros

Doble Vía

Karol Paulina inicia con la venta de camisetas divertidas y coloridas

Con tal solo 8 años de edad, Karol Paulina inició con la venta de camisetas con el propósito de apoyar la economía de su familia, generar ingresos y comprar sus propias cosas

Policiaca

Bomberos sofocan incendio de un vehículo en la colonia Sacramento

El siniestro se atendió en el cruce del bulevar Morelos y Congreso, donde un pick up GMC Sierra, modelo 1978 se quemaba desde la cabina del conductor

Política

Mantener la confianza ciudadana, tarea principal del INE: José Faz

En su trayectoria destaca su paso por el Consejo Estatal Electoral de San Luis Potosí y también en la Junta Local del INE de esa misma entidad

Finanzas

Se estanca inversión privada de 859 mil mdp en infraestructura

Aún no se retoma el diálogo entre el sector privado y el gobierno federal, dice José Manuel Campos

Celebridades

Kult | Kanye West: Un encantador de serpientes nato

Donde algunos ven ambigüedad, otros ven habilidad para conectar con su público; donde unos advierten grandilocuencia otros ven a un artista singular

Sociedad

En fanzine, muestran el confinamiento que viven las reclusas

La publicación refleja la situación que viven las reclusas cuando el aislamiento es doble: sanitario y penitenciario

Mundo

Detienen a funcionarios de Líbano por explosión

Al menos 16 trabajadores del puerto de Beirut y autoridades aduaneras serán investigados

Justicia

Gobierno de AMLO va por red criminal de El Marro

Identifican a sus principales operadores financieros, círculo delictivo y familiar