/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Cultura

[VIDEO] Ma Yong Juan y el Año Nuevo Chino en Sonora

El 25 de enero se conmemora esta fecha especial, y aun cuando vivan lejos de su natal China los lazos entre la comunidad se refuerzan durante este día

Local

Ana Cecilia Grijalva, la nueva consejera electoral del IEE

Este viernes rindió protesta Ana Cecilia Grijalva Moreno como conejera electoral para el período 2020-2024

Local

Es oficial: Cabildo cancela concesión de alumbrado público

Con 20 votos a favor y tres abstenciones, los regidores, el síndico y la alcaldesa lograron que el manejo del servicio regresara al Ayuntamiento

Local

Gobernadora entrega escrituras a habitantes de Alamos

La mandataria informó que se está beneficiando a 330 familias, quienes ya cuentan con la seguridad de que el terreno donde está construida su casa es de su propiedad

Sociedad

"Desabasto está afectando a nuestros niños", realizan colecta para tratamiento contra cáncer

Comenzaron a unir esfuerzos para realizar una colecta pública con la finalidad de conseguir los recursos y así comprar el medicamento por su cuenta

Sociedad

Pacientes en SLP, sin acceso a medicamentos "hasta que compongan el Insabi"

La crisis llegó a San Luis Potosí, donde denuncian la falta de medicamentos para diabéticos, hipertensos y material para cirugías

Mundo

EU evacuaría a sus ciudadanos de Wuhan, China, por epidemia de coronavirus

EU planea un viaje para llevarse a sus ciudadanos y diplomáticos que se encuentran en Wuhan, China, así lo informó el Wall Street Journal

Mundo

Avance de coronavirus se acelera, China enfrenta una situación grave: Xi Jinping

El nuevo coronavirus, que apareció en diciembre en China ha cobrado la vida de 41 personas

Local

¡Somos más! Hermosillo llegará al millón de habitantes en 2020

Según estimaciones de Conapo la capital sonorense se posicionará como las más grandes del noroeste con una población joven, en su mayoría