imagotipo

Lista Olimpiada Regional

  • Francisco Hernández
  • en deportes-local

Por Francisco Hernández

La Olimpiada sigue su curso con competencias a un nivel cada vez más elevado y duro de superar para los atletas, los cuales buscan su boleto al Nacional que se disputará en Monterrey y Jalisco, este último como sede para los deportes de conjunto.

En esta ocasión toca el turno a la etapa Regional, donde Sonora espera tener una buena participación. Para ello se llevó a cabo una rueda de prensa para dar a conocer los por menores del evento que tendrá distintos puntos como sede, desde las instalaciones de Codeson.

Distintos medios se dieron cita al evento así como el director de la institución, Genaro Enríquez, quien expresó su apoyo hacia los distintos jóvenes que representarán al Estado en el campeonato.

“Somos una región muy dura, hay que ir a ganarle lugares  otras potencias nacionales, hay que ir por el pase a la Olimpiada Nacional”, comentó Enríquez.

Serán cuatro las sedes donde se disputaran las distintas disciplinas, donde se esperan 949 atletas y 138 entrenadores, los cuales participaran por la oportunidad de representar a sus estados en la Olimpiada Nacional, teniendo a atletismo con el mayor número de jóvenes con 111.

Cabe mencionar que se aprovechó el marco para presentar los uniformes que los atletas portarán en las competencias.

El director de Codeson también hizo hincapié en el deber de poder igualar y superar los esfuerzos realizados en torneos anteriores, “el reto es mejorar los resultados a pesar de todos los cambios y ajustes que se realizaron”.

“Se espera un 60% de participantes sonorenses en el Nacional” afirmó el director, sin embargo, no dejó de lado los problemas a los cuales se han sometido el evento desde el inicio de la planeación de este mismo y las discusiones que esto ha provocado, aun así reafirmo su compromiso con el deporte sonorense, además del apoyo así el mantener la Olimpiada, pero con ciertos ajustes.

“Ha habido ciertos jalones, pero la Olimpiada se debe de ajustar en ciertas perspectivas”.

Calendario:

Sede Fecha Disciplinas

Tijuana 15 al 19 de marzo Atletismo, luchas asociadas, volibol de

sala, tenis de mesa, tiro deportivo, tiro con arco, softbol.

Culiacán 23 al 27 de marzo Baloncesto, levantamiento de pesas.

La Paz 30 de marzo-2 de abril Ajedrez, boxeo, futbol asociación.

Hermosillo 6 al 9 de abril Tae kwon do, volibol de playa, handbol, beisbol.