/ lunes 17 de abril de 2023

Juegos Nacionales Conade 2023: Sonora suma a más de cien atletas rumbo al Macro Regional

En intensas jornadas de acciones del Estatal de Atletismo se lograron 101 plazas que buscarán representar a Sonora en la máxima justa nacional

Con la participación de 17 municipios, se realizó el Estatal Codeson de Atletismo, donde más de 100 sonorenses conformaron la delegación que asistirá a la etapa Macro Regional con miras a los Juegos Nacionales Conade 2023.

La primera fase eliminatoria se disputó en el Estadio Héroe de Nacozari de la capital del Estado y en el primer día de acciones se sumaron 61 competidores, a los que se le añadieron 50 más durante la segunda jornada.

Lee también: El sonorense Jesús Sánchez sigue haciendo historia en el maratón internacional a sus 67 años

Dentro de la Sub 23 varonil, los primeros boletos cayeron en los 400 metros con los resultados de Cristian Valdez (Codeson con 49:69) y David Quevedo (Huatabampo con 50:58), mientras que en los 3000 con obstáculos avanzaron Miguel Rubio (Codeson con 9:56’36) y Darío Valenzuela (SLRC con 11:13’96).

De igual manera, pero en lanzamiento de jabalina, lo hicieron: Bryan Campos (Codeson con 48.83) y Marcos López (Nacozari con 43.50).

En la rama femenil, Luisa Fernanda Morales (Cajeme con 57:44) y Nicole Armenta (Codeson con 57:93) lo hicieron en los 400 metros planos.

Por su parte, en la Sub 20 varonil, en la misma disciplina, Rafael Buelna (Cajeme con 49:59) y Alfredo Ruelas (Nogales con 50:18) pasaron a la etapa Macro Regional, al igual que Sara del Moral (Codeson con 58:54) y Valeria Muñoz (Cajeme con 59:35) en la femenil.

Las actividades continuaron con los 110 metros con vallas, donde Diego Cuevas (Agua Prieta con 16:52) y Daniel Rodríguez (Empalme con 17:30) avanzaron, mientras que en los 3000 con obstáculos clasificó el dueto de Emiliano Castelo (Cajeme con 10:57’54) y Daniel Mariscal (Cananea con 11:27’39).

En la femenil, Ana Paula Arredondo (Cajeme con 10.59) y Alexa Martínez (Caborca con 10.56) conquistaron lanzamiento de bala, así como Audrey Hernández (Codeson con 11:21’60) y Rosario Covarrubias (Cajeme con 11:31’83), pero en los 3 mil metros planos.

¿Quieres recibir noticias directo en tu celular? Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

En la Sub 18, algunos de los que estarán en el Macro Regional son Armando Valencia (Nogales con 48:95) en los 400 metros, Jesús Francisco Rivera (Nogales con 7:11’56) en los 2 mil con obstáculos; además de Luis Cota (Codeson con 15:37) y Manuel Lugo (Huatabampo con 15:48) en 110 con vallas y Pablo Félix (Codeson con 14.44) y José Carlos Ortega (Huatabampo con 12.91) en salto triple.

Abigail Gámez (Caborca con 13:53) y Lineth Cerqueda (Nogales con 14:20), lo hicieron en los 80 metros con vallas en la Sub 16 femenil, junto con las caborquenses Sofía Pérez (1.36) y Joselle Dalilah Ceja (1.35), en salto de altura; entre otros.

¿Ya nos sigues en Instagram? Encontrarás fotografías, videos y más

Con la participación de 17 municipios, se realizó el Estatal Codeson de Atletismo, donde más de 100 sonorenses conformaron la delegación que asistirá a la etapa Macro Regional con miras a los Juegos Nacionales Conade 2023.

La primera fase eliminatoria se disputó en el Estadio Héroe de Nacozari de la capital del Estado y en el primer día de acciones se sumaron 61 competidores, a los que se le añadieron 50 más durante la segunda jornada.

Lee también: El sonorense Jesús Sánchez sigue haciendo historia en el maratón internacional a sus 67 años

Dentro de la Sub 23 varonil, los primeros boletos cayeron en los 400 metros con los resultados de Cristian Valdez (Codeson con 49:69) y David Quevedo (Huatabampo con 50:58), mientras que en los 3000 con obstáculos avanzaron Miguel Rubio (Codeson con 9:56’36) y Darío Valenzuela (SLRC con 11:13’96).

De igual manera, pero en lanzamiento de jabalina, lo hicieron: Bryan Campos (Codeson con 48.83) y Marcos López (Nacozari con 43.50).

En la rama femenil, Luisa Fernanda Morales (Cajeme con 57:44) y Nicole Armenta (Codeson con 57:93) lo hicieron en los 400 metros planos.

Por su parte, en la Sub 20 varonil, en la misma disciplina, Rafael Buelna (Cajeme con 49:59) y Alfredo Ruelas (Nogales con 50:18) pasaron a la etapa Macro Regional, al igual que Sara del Moral (Codeson con 58:54) y Valeria Muñoz (Cajeme con 59:35) en la femenil.

Las actividades continuaron con los 110 metros con vallas, donde Diego Cuevas (Agua Prieta con 16:52) y Daniel Rodríguez (Empalme con 17:30) avanzaron, mientras que en los 3000 con obstáculos clasificó el dueto de Emiliano Castelo (Cajeme con 10:57’54) y Daniel Mariscal (Cananea con 11:27’39).

En la femenil, Ana Paula Arredondo (Cajeme con 10.59) y Alexa Martínez (Caborca con 10.56) conquistaron lanzamiento de bala, así como Audrey Hernández (Codeson con 11:21’60) y Rosario Covarrubias (Cajeme con 11:31’83), pero en los 3 mil metros planos.

¿Quieres recibir noticias directo en tu celular? Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

En la Sub 18, algunos de los que estarán en el Macro Regional son Armando Valencia (Nogales con 48:95) en los 400 metros, Jesús Francisco Rivera (Nogales con 7:11’56) en los 2 mil con obstáculos; además de Luis Cota (Codeson con 15:37) y Manuel Lugo (Huatabampo con 15:48) en 110 con vallas y Pablo Félix (Codeson con 14.44) y José Carlos Ortega (Huatabampo con 12.91) en salto triple.

Abigail Gámez (Caborca con 13:53) y Lineth Cerqueda (Nogales con 14:20), lo hicieron en los 80 metros con vallas en la Sub 16 femenil, junto con las caborquenses Sofía Pérez (1.36) y Joselle Dalilah Ceja (1.35), en salto de altura; entre otros.

¿Ya nos sigues en Instagram? Encontrarás fotografías, videos y más

Local

¿Lloverá este fin de semana en Sonora? Conoce el pronóstico

Gilberto Lagarda Vázquez, especialista técnico de la Comisión Nacional del Agua (Conagua) en Sonora dio a conocer el pronóstico del tiempo para este fin de semana

Policiaca

Enfrentamiento armado deja dos lesionados y un desaparecido en Caborca

Fiscalía General de Justicia del Estado de Sonora investiga un ataque armado entre grupos delictivos ocurrido la noche del pasado martes 18 de junio en Caborca

Local

¿Dónde se puede tirar basura en Hermosillo? Dirección y horarios

Por tirar basura en la vía pública podrías hacerte acreedor a una multa de más de 27 mil pesos, dependiendo de la gravedad de la infracción

Policiaca

Incendio en yunke de Hermosillo deja daños materiales

Alrededor de las 9:30 horas se presentó el incendio de varias unidades al interior del sitio, ubicado en las calles Santa Inés y San Cristóbal

Policiaca

Ante altas temperaturas, autoridades rescatan a menores encerrados en vehículos

En las últimas semanas se han presentado diversos casos de menores de edad dejados al interior de vehículos

Local

Sonora: 31 municipios no cuentan con estación de bomberos

Omar Gustavo Mendoza Sañudo, presidente de la Asociación de Bomberos de Sonora, indicó que, principalmente se debe a la falta de presupuesto o voluntad política