/ miércoles 18 de noviembre de 2020

El Salón de la Fama del Deportista Sonorense tiene 27 candidatos

Comité elector inició el análisis de las propuestas recibidas para formar la Clase 2020 del recinto

Tras el cierre del periodo de registros para contender por una candidatura para integrar la Clase 2020 del Salón de la Fama del Deportista Sonorense, un total de 18 nuevos aspirantes fueron inscritos en las categorías de Atleta, Entrenador, Directivo, Promotor, Impulsor y Cronista.

RECIBE LAS NOTICIAS MÁS IMPORTANTES, ALERTAS, REPORTAJES E HISTORIAS DIRECTO EN TU CELULAR, ¡CON UN SOLO CLICK!

De esa manera serán 27 los nombres de personalidades que aparecerán en las boletas de los 73 miembros del Comité Elector, pues además de los 18 de la presente convocatoria, repetirán nueve participantes del proceso 2019.

La recepción de trayectorias, que por primera vez fue digital debido a la pandemia y los protocolos de sanidad, finalizó el pasado domingo a las 23:59 horas, siendo los dos últimos expedientes enviados los de Germán León Gámez (Promotor) y Baltazar Huerta Gálvez (Atleta/Basquetbol).

La carpeta de León Gámez dicta que desde muy joven, en 1983, incursionó en la promoción del deporte, y dado su espíritu de apoyo, hizo gestiones para lograr fomentar la práctica de varias disciplinas en la llamada Perla del Mayo, siendo pionero del futbol de salón en Navojoa ya que primero fue presidente y después encargado de las selecciones municipales de dicha disciplina.

Además de patrocinar e impulsar eventos deportivos tuvo la iniciativa de realizar torneos de diferentes disciplinas fuera y dentro de su municipio y de igual manera se capacitó en clínicas deportivas destacando el “Segundo Congreso Mundial de Preparación Física y Futbol” en Oaxtepec, Morelos, en el 2004, representando en ese entonces a la Zona Pacífico de la Tercera División del futbol mexicano.

Foto: Cortesía | Codeson

Al examinar los documentos de Huerta Gálvez sobresale haber sido miembro de la gloriosa generación de basquetbolistas sonorenses que a mediados de la década de los ochenta y principios de los noventa le entregaron tantas satisfacciones a Sonora con la conquista de tres campeonatos nacionales en la categoría de Primera Fuerza “B” en un lapso de cuatro años.

El primer título sucedió en 1985 en Hermosillo, y dos años después vendría el recordado “doblete” de Sonora cuando conquistaron los gallardetes nacionales en 1987 y 1988, celebrados en Tijuana, Baja California, y de nuevo en el CUM de la capital sonorense, en donde aportó su talento para ser uno de los héroes en tales hazañas escritas con letras doradas en la historia del deporte en nuestra entidad.

Mucho por evaluar

Los otros 16 candidatos son: Fernando “Chenán” Yépiz Talamante (Atleta/softbol), Janeth Wilson Ponce (Atleta/softbol), Luis Pedro “Chacho” Ramos Ruiz (Atleta/futbol), Rosario “Chayo” Rodríguez Quiñones (Entrenador/Beisbol), Jesús Rivera Gutiérrez (Directivo/Beisbol), Sergio “Buy” Sánchez Ruiz (Atleta/Futbol), Martín “Zurdo” Gamboa Casanova (Atleta/beisbol), Federico “Lico” Evans Hernández (Atleta/beisbol) y Francisco “Panchito” Villalba Corrales (cronista).

Además de Julio César Acuña Andrews (Atleta/basquetbol), Eleuterio “Chacho” Torres Rodríguez (Atleta/beisbol y softbol), Diego Navarro Soto (Atleta/Natación), Cristóbal Vargas Rodríguez (Directivo de Beisbol), César Fernando Valenzuela Gómez (Atleta/gimnasia artística), Juan Marcos Figueroa Ortiz (Atleta/atletismo) y José Ricardo Morales León (Entrenador/handbol).

La lista la completan los nueve del 2019: Jesús Roberto Robles Salgado (Atleta/softbol), Víctor Molina Cerón (Entrenador/basquetbol), Jesús Sánchez Casillas (Atleta/maratonista), Carlos Osorio Sánchez (Atleta/beisbol), Juan Manuel Esteva Hernández (Atleta/handbol), Lucas Flores Arredondo (Promotor/fisicoculturismo), Rafael Sosa Morera (Entrenador/taekwondo), Gonzalo Rocha Roldán (Atleta/natación) y Leobardo Ledezma Rascón (Promotor/motocross).

Sigue a El Sol de Hermosillo en Google News y mantente informado con las noticias más recientes

El Comité Elector tendrá siete días para analizar y realizar la votación personalizada de manera electrónica para elegir a cinco candidatos entre los rubros de Atleta, Entrenador, Directivo, Promotor e Impulsor, y uno en la rama de Cronista.

Tras el cierre del periodo de registros para contender por una candidatura para integrar la Clase 2020 del Salón de la Fama del Deportista Sonorense, un total de 18 nuevos aspirantes fueron inscritos en las categorías de Atleta, Entrenador, Directivo, Promotor, Impulsor y Cronista.

RECIBE LAS NOTICIAS MÁS IMPORTANTES, ALERTAS, REPORTAJES E HISTORIAS DIRECTO EN TU CELULAR, ¡CON UN SOLO CLICK!

De esa manera serán 27 los nombres de personalidades que aparecerán en las boletas de los 73 miembros del Comité Elector, pues además de los 18 de la presente convocatoria, repetirán nueve participantes del proceso 2019.

La recepción de trayectorias, que por primera vez fue digital debido a la pandemia y los protocolos de sanidad, finalizó el pasado domingo a las 23:59 horas, siendo los dos últimos expedientes enviados los de Germán León Gámez (Promotor) y Baltazar Huerta Gálvez (Atleta/Basquetbol).

La carpeta de León Gámez dicta que desde muy joven, en 1983, incursionó en la promoción del deporte, y dado su espíritu de apoyo, hizo gestiones para lograr fomentar la práctica de varias disciplinas en la llamada Perla del Mayo, siendo pionero del futbol de salón en Navojoa ya que primero fue presidente y después encargado de las selecciones municipales de dicha disciplina.

Además de patrocinar e impulsar eventos deportivos tuvo la iniciativa de realizar torneos de diferentes disciplinas fuera y dentro de su municipio y de igual manera se capacitó en clínicas deportivas destacando el “Segundo Congreso Mundial de Preparación Física y Futbol” en Oaxtepec, Morelos, en el 2004, representando en ese entonces a la Zona Pacífico de la Tercera División del futbol mexicano.

Foto: Cortesía | Codeson

Al examinar los documentos de Huerta Gálvez sobresale haber sido miembro de la gloriosa generación de basquetbolistas sonorenses que a mediados de la década de los ochenta y principios de los noventa le entregaron tantas satisfacciones a Sonora con la conquista de tres campeonatos nacionales en la categoría de Primera Fuerza “B” en un lapso de cuatro años.

El primer título sucedió en 1985 en Hermosillo, y dos años después vendría el recordado “doblete” de Sonora cuando conquistaron los gallardetes nacionales en 1987 y 1988, celebrados en Tijuana, Baja California, y de nuevo en el CUM de la capital sonorense, en donde aportó su talento para ser uno de los héroes en tales hazañas escritas con letras doradas en la historia del deporte en nuestra entidad.

Mucho por evaluar

Los otros 16 candidatos son: Fernando “Chenán” Yépiz Talamante (Atleta/softbol), Janeth Wilson Ponce (Atleta/softbol), Luis Pedro “Chacho” Ramos Ruiz (Atleta/futbol), Rosario “Chayo” Rodríguez Quiñones (Entrenador/Beisbol), Jesús Rivera Gutiérrez (Directivo/Beisbol), Sergio “Buy” Sánchez Ruiz (Atleta/Futbol), Martín “Zurdo” Gamboa Casanova (Atleta/beisbol), Federico “Lico” Evans Hernández (Atleta/beisbol) y Francisco “Panchito” Villalba Corrales (cronista).

Además de Julio César Acuña Andrews (Atleta/basquetbol), Eleuterio “Chacho” Torres Rodríguez (Atleta/beisbol y softbol), Diego Navarro Soto (Atleta/Natación), Cristóbal Vargas Rodríguez (Directivo de Beisbol), César Fernando Valenzuela Gómez (Atleta/gimnasia artística), Juan Marcos Figueroa Ortiz (Atleta/atletismo) y José Ricardo Morales León (Entrenador/handbol).

La lista la completan los nueve del 2019: Jesús Roberto Robles Salgado (Atleta/softbol), Víctor Molina Cerón (Entrenador/basquetbol), Jesús Sánchez Casillas (Atleta/maratonista), Carlos Osorio Sánchez (Atleta/beisbol), Juan Manuel Esteva Hernández (Atleta/handbol), Lucas Flores Arredondo (Promotor/fisicoculturismo), Rafael Sosa Morera (Entrenador/taekwondo), Gonzalo Rocha Roldán (Atleta/natación) y Leobardo Ledezma Rascón (Promotor/motocross).

Sigue a El Sol de Hermosillo en Google News y mantente informado con las noticias más recientes

El Comité Elector tendrá siete días para analizar y realizar la votación personalizada de manera electrónica para elegir a cinco candidatos entre los rubros de Atleta, Entrenador, Directivo, Promotor e Impulsor, y uno en la rama de Cronista.

Local

Piden apoyo para Giovana, otra joven herida en tiroteo de Guaymas

La joven resultó lesionada tras recibir varios impactos de bala, ahora se encuentra hospitalizada

Local

Reforzarán 100 marinos al puerto de Guaymas tras ataque armado

El gobernador Alfonso Durazo reveló las acciones que se llevarán a cabo para dar con los responsables del atentado que dejó a dos víctimas fatales

Local

Primera pareja de hombres en Cajeme se unen en matrimonio

La pareja compartió que desde que se conocieron, no dudaron en unir sus vidas para siempre

Literatura

Muñoz Ledo presenta “El poder y la república” en la FIL

La obra en su conjunto tensa el diálogo contra la autoproclamada Cuarta Transformación, apuntó Tonatiuh Bravo al presentar el libro

Sociedad

Familias reciben restos de personas fallecidas en autobús accidentado en el Edomex

Autoridades del Gobierno del Estado de México y de Michoacán realizan recorrido por hospitales

Deportes

Un Hermosillo juvenil deja sobre el terreno a Mazatlán

Naranjeros venció 4-3 a Venados viniendo de atrás en la novena entrada para igualar la serie a un triunfo por bando

Literatura

Ministros aseguran que la Corte es un garante del equilibrio entre poderes

En el diálogo "Jueces, democracia y tribunal constitucional", expertos reflexionaron sobre la importancia que adquirió la Corte a lo largo de los años

Literatura

"El expediente de Anna Ajmátova": la historia de una poeta en busca de su voz frente al autoritarismo

Alberto Ruy Sánchez presentó su nueva novela, "El expediente de Anna Ajmátova", en el marco de la FIL Guadalajara

Gossip

Así cerrará Netflix el 2021: conoce los estrenos que vienen para diciembre

“No mires arriba” encabeza los estrenos en películas al estar protagonizada por Leonardo DiCaprio