/ jueves 22 de julio de 2021

¡Sonorenses en Tokio! Conoce su calendario y horarios en los Juegos Olímpicos

Comienzan los Juegos Olímpicos y te dejamos el calendario para que sigas a los atletas de nuestro estado como Alejandra Valencia y Tonatiú López

Por primera vez Sonora contará con la presencia de 12 atletas en la máxima justa, lo cual se convierte en la cifra más alta para nuestro Estado de manera histórica en diversas disciplinas.

Puedes leer: Cimarrones de Sonora ahora también estarán en la radio

Aunque aún se espera que se confirme una decisión por parte de la Federación Mexicana de Beisbol (Femebe), tras los positivos por Covid-19 de los peloteros del combinado de beisbol, Héctor Velázquez y Sammy Solís, los cuales podrían causar baja, hasta el momento se mantiene el número de sonorenses rumbo a Tokio.

Tonatiú López espera dar la sorpresa en su debut olímpico / Foto: Cortesía | Codeson

Las acciones iniciarán en tierras niponas para los de nuestra entidad este jueves 22 con la posible participación de César Montes, Johan Vázquez y Vladimir Loroña con el combinado azteca en futbol varonil, cuando se midan ante Francia en punto de la 1:00 de la madrugada (hora de Hermosillo).

Ese mismo día, la arquera hermosillense, Alejandra Valencia, competirá en el clasificatorio individual femenil, evento que arrancará a las 17:00 horas.

Cabe señalar, que la arquería estará presente tanto como en Individual como por equipos femenil e incluso podría ver acción por equipos Mixto, si queda como la mejor ranqueada por México en la ronda clasificatoria Individual.

Te puede interesar: Todos los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

De darse este caso, la sonorense podría estar el viernes 23 en las rondas de equipos Mixto, las cuales se desarrollarán entre las 17:30 hasta las 23:30 horas.

De ser el caso contrario, Valencia Trujillo tiraría flechas en la Ronda Olímpica Individual Femenil el día sábado 24, donde en el caso de avanzar podría disputar desde octavos hasta semifinales en el mismo horario.

Édgar Rivera estará presente en Tokio, su segunda justa de este tipo / Foto: Cortesía | Codeson

De igual manera, en atletismo se contará con dos sonorenses, el experimentado Édgar Rivera y el debutante Tonatiú López.

Rivera, quien disputará sus segundos Juegos Olímpicos, entrará en escena el día jueves 29 de julio en la Ronda Clasificatoria de Salto de Altura a las 17:15 horas, donde deberá avanzar si quiere seguir en Tokio.

Por su parte, el hermosillense Tonatiú, tendrá su primera experiencia olímpica en Japón, con los Clasificatorios en los 800 metros planos el viernes 30 a las 17:50 horas.

Además, el mismo día que Rivera entre a la pista, lo harán en el diamante la selección de beisbol, cuando se enfrenten en su juego debut ante República Dominicana a las 20:00 horas de Hermosillo.

¡Recibe las noticias directo en tu celular! Suscríbete al WhatsApp de El Sol de Hermosillo

Para México, representa su primera participación en Olimpiadas en esta disciplina, la cual vuelve tras una ausencia de 8 años.

CALENDARIO SONORENSE

Jueves 22 de julio

— Futbol (César Montes, Johan Vázquez y Vladimir Loroña)

México vs Francia - 1:00 horas

— Tiro con Arco

Ronda de ranking individual (Alejandra Valencia) - 17:00 horas


Viernes 23 de julio

— Tiro con Arco

*Equipos Mixto (Octavos, Cuartos y Semifinal) - 17:30 a 23:30 horas

En caso de obtener el mayor puntaje en la clasificatoria individual femenil, Alejandra podría ser parte del equipo mixto.

La arquera sonorense sigue su preparación rumbo a Tokio / Foto: Cortesía | Codeson

Sábado 24 de julio

— Tiro con Arco

*Equipos Mixto (Por el bronce) - 00:25 horas

*Equipos Mixto (Por el oro) - 00:45 horas

Ronda Olímpica Individual Femenino (Octavos, Cuartos y Semifinal) - 17:30 horas a 23:40 horas (Alejandra Valencia)


Domingo 25 de julio

— Futbol

México vs Japón - 4:00 horas


— Tiro con Arco

*Ronda Olímpica Individual Femenino (Por el bronce) - 00:15 horas

*Ronda Olímpica Individual Femenino (Por el oro) - 00:40 horas


Miércoles 28 de julio

— Futbol

México vs Sudáfrica - 4:30 horas


Jueves 29 de julio

— Salto de Altura Varonil

Ronda clasificatoria (Édgar Rivera) - 17:15 horas

- TIro con arco

Individual Femenil (Alejandra Valencia)

(octavos, cuartos, semifinales y medallas) - 17:25 horas

— Beisbol

México vs República Dominicana - 20:00 horas


Viernes 30 de julio

— Atletismo varonil

800 metros Clasificatorio (Tonatiú López) - 17:50 horas


— Beisbol

México vs Japón - 20:00 horas


Sábado 31 de julio

— Futbol

*Cuartos de final - Los juegos serán a las 1:00, 2:00, 3:00 y 4:00 horas


— Beisbol

*Ronda 1 - 20:00 horas


Domingo 1º de agosto

— Atletismo varonil

*800 metros (Semifinal) - 4:25 horas


—Salto de altura varonil

*Final (Por medallas) - 3:10 horas


— Beisbol

*Ronda 1 - 15:00 horas

*Ronda 2 - 20:00 horas


Martes 3 de agosto

— Futbol

*Semifinales - 1:00 y 2:00 horas


— Beisbol

*Ronda 2 - 15:00 horas

*Ronda 2 (repesca) - 20:00 horas



Miércoles 4 de agosto

— Atletismo

800 metros planos (final) - 5:05 horas


— Beisbol

Semifinal 1 - 15:00 horas


Jueves 5 de agosto

— Beisbol

*Semifinal 2 - 15:00 horas


Viernes 6 de agosto

— Futbol

*Por bronce - 4:00 horas


— Beisbol

*Por bronce - 20:00 horas



Sábado 7 de agosto

— Futbol

*Por oro - 4:30 horas


— Beisbol

*Por oro - 15:00 horas


*En caso de avanzar de ronda

Por primera vez Sonora contará con la presencia de 12 atletas en la máxima justa, lo cual se convierte en la cifra más alta para nuestro Estado de manera histórica en diversas disciplinas.

Puedes leer: Cimarrones de Sonora ahora también estarán en la radio

Aunque aún se espera que se confirme una decisión por parte de la Federación Mexicana de Beisbol (Femebe), tras los positivos por Covid-19 de los peloteros del combinado de beisbol, Héctor Velázquez y Sammy Solís, los cuales podrían causar baja, hasta el momento se mantiene el número de sonorenses rumbo a Tokio.

Tonatiú López espera dar la sorpresa en su debut olímpico / Foto: Cortesía | Codeson

Las acciones iniciarán en tierras niponas para los de nuestra entidad este jueves 22 con la posible participación de César Montes, Johan Vázquez y Vladimir Loroña con el combinado azteca en futbol varonil, cuando se midan ante Francia en punto de la 1:00 de la madrugada (hora de Hermosillo).

Ese mismo día, la arquera hermosillense, Alejandra Valencia, competirá en el clasificatorio individual femenil, evento que arrancará a las 17:00 horas.

Cabe señalar, que la arquería estará presente tanto como en Individual como por equipos femenil e incluso podría ver acción por equipos Mixto, si queda como la mejor ranqueada por México en la ronda clasificatoria Individual.

Te puede interesar: Todos los atletas mexicanos que irán a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

De darse este caso, la sonorense podría estar el viernes 23 en las rondas de equipos Mixto, las cuales se desarrollarán entre las 17:30 hasta las 23:30 horas.

De ser el caso contrario, Valencia Trujillo tiraría flechas en la Ronda Olímpica Individual Femenil el día sábado 24, donde en el caso de avanzar podría disputar desde octavos hasta semifinales en el mismo horario.

Édgar Rivera estará presente en Tokio, su segunda justa de este tipo / Foto: Cortesía | Codeson

De igual manera, en atletismo se contará con dos sonorenses, el experimentado Édgar Rivera y el debutante Tonatiú López.

Rivera, quien disputará sus segundos Juegos Olímpicos, entrará en escena el día jueves 29 de julio en la Ronda Clasificatoria de Salto de Altura a las 17:15 horas, donde deberá avanzar si quiere seguir en Tokio.

Por su parte, el hermosillense Tonatiú, tendrá su primera experiencia olímpica en Japón, con los Clasificatorios en los 800 metros planos el viernes 30 a las 17:50 horas.

Además, el mismo día que Rivera entre a la pista, lo harán en el diamante la selección de beisbol, cuando se enfrenten en su juego debut ante República Dominicana a las 20:00 horas de Hermosillo.

¡Recibe las noticias directo en tu celular! Suscríbete al WhatsApp de El Sol de Hermosillo

Para México, representa su primera participación en Olimpiadas en esta disciplina, la cual vuelve tras una ausencia de 8 años.

CALENDARIO SONORENSE

Jueves 22 de julio

— Futbol (César Montes, Johan Vázquez y Vladimir Loroña)

México vs Francia - 1:00 horas

— Tiro con Arco

Ronda de ranking individual (Alejandra Valencia) - 17:00 horas


Viernes 23 de julio

— Tiro con Arco

*Equipos Mixto (Octavos, Cuartos y Semifinal) - 17:30 a 23:30 horas

En caso de obtener el mayor puntaje en la clasificatoria individual femenil, Alejandra podría ser parte del equipo mixto.

La arquera sonorense sigue su preparación rumbo a Tokio / Foto: Cortesía | Codeson

Sábado 24 de julio

— Tiro con Arco

*Equipos Mixto (Por el bronce) - 00:25 horas

*Equipos Mixto (Por el oro) - 00:45 horas

Ronda Olímpica Individual Femenino (Octavos, Cuartos y Semifinal) - 17:30 horas a 23:40 horas (Alejandra Valencia)


Domingo 25 de julio

— Futbol

México vs Japón - 4:00 horas


— Tiro con Arco

*Ronda Olímpica Individual Femenino (Por el bronce) - 00:15 horas

*Ronda Olímpica Individual Femenino (Por el oro) - 00:40 horas


Miércoles 28 de julio

— Futbol

México vs Sudáfrica - 4:30 horas


Jueves 29 de julio

— Salto de Altura Varonil

Ronda clasificatoria (Édgar Rivera) - 17:15 horas

- TIro con arco

Individual Femenil (Alejandra Valencia)

(octavos, cuartos, semifinales y medallas) - 17:25 horas

— Beisbol

México vs República Dominicana - 20:00 horas


Viernes 30 de julio

— Atletismo varonil

800 metros Clasificatorio (Tonatiú López) - 17:50 horas


— Beisbol

México vs Japón - 20:00 horas


Sábado 31 de julio

— Futbol

*Cuartos de final - Los juegos serán a las 1:00, 2:00, 3:00 y 4:00 horas


— Beisbol

*Ronda 1 - 20:00 horas


Domingo 1º de agosto

— Atletismo varonil

*800 metros (Semifinal) - 4:25 horas


—Salto de altura varonil

*Final (Por medallas) - 3:10 horas


— Beisbol

*Ronda 1 - 15:00 horas

*Ronda 2 - 20:00 horas


Martes 3 de agosto

— Futbol

*Semifinales - 1:00 y 2:00 horas


— Beisbol

*Ronda 2 - 15:00 horas

*Ronda 2 (repesca) - 20:00 horas



Miércoles 4 de agosto

— Atletismo

800 metros planos (final) - 5:05 horas


— Beisbol

Semifinal 1 - 15:00 horas


Jueves 5 de agosto

— Beisbol

*Semifinal 2 - 15:00 horas


Viernes 6 de agosto

— Futbol

*Por bronce - 4:00 horas


— Beisbol

*Por bronce - 20:00 horas



Sábado 7 de agosto

— Futbol

*Por oro - 4:30 horas


— Beisbol

*Por oro - 15:00 horas


*En caso de avanzar de ronda

Doble Vía

¿Comer la piel del pollo es saludable?, entérate

La estigmatización de su consumo es más por la desinformación respecto a aspectos nutricionales, señalan expertos

Local

Y ahora… ¡Tiembla en Nacozari!

El titular de Protección Civil estatal llama a la población a estar alerta y tomar precauciones por los movimientos sísmicos de este sábado

Doble Vía

Aumenta riesgo por Covid-19, Sonora se acerca al naranja

La Secretaría de Salud dio a conocer que diez de los 12 municipios aumentaron sus cifras de contagios

Sociedad

Aprovechan el Tren Maya para fraudes con las tierras

En las redes sociales aumentaron las ofertas de terrenos presuntamente cercanos a estaciones del ferrocarril

Sociedad

México, donde más asesinan a estadounidenses

Ciudad Juárez y Tijuana son las ciudades con más muertes de ciudadanos de la Unión Americana

Sociedad

Bajo Operación Sin Rastro, EU arresta a 410 por tráfico de armas

En un año ha incautado mil 125 armas de fuego y 680 mil cartuchos que iban directo a nuestro país

Sociedad

Julio, el mes pico de tercera ola por Covid-19 en México

El séptimo mes de este año tuvo más enfermos de Covid en comparación con el mismo periodo de 2020

Ecología

Groenlandia sufre derretimiento masivo

Al día se han derretido cerca de ocho mil millones de toneladas de hielo por una ola de calor en el ártico

Política

Quitan triunfo a candidato sin registro oficial en Sonora

Édgar Palomino consideró que es un atropello a la democracia ya que él obtuvo la mayoría de votos