/ sábado 15 de junio de 2024

FICG 2024 llega a su fin: conoce las cintas ganadoras

Cada año, este prestigioso evento reúne a los talentos más destacados de la industria cinematográfica

Este sábado 15 de junio culmina la edición número 39 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), un evento que por ocho días reunió a productores, escritores, actores y profesionales del cine para exponer lo mejor del cine mexicano y extranjero en algunos de los recintos culturales más importantes en la Perla Tapatía y que se encargan de darle difusión al séptimo arte.

Como cada año, los organizadores del FICG se encargan de premiar cintas dentro de las categorías de "Mejor Película Mexicana", "Mejor Dirección", "Mejor Guion", "Mejor Fotografía", entre otros.

Si te apasiona el cine, en esta nota te compartimos los ganadores del Festival Internacional de Cine de esta edición. Este prestigioso evento premia a las obras más innovadoras y conmovedoras. A continuación, descubre las películas y los cineastas que se han llevado los máximos honores, para que no te pierdas las mejores cintas del momento.

  • Mejor Película Mexicana: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin
  • Mejor Dirección: Isabel Cristina Fregoso, de La arriera (México)
  • Mejor Fotografía: La arriera (México) de Isabel Cristina Fregoso, foto de María Sarasvati Herrera.
  • Mejor Interpretación: Juan Ramón López, de Vergüenza (México), de Miguel Salgado.
  • Premio del Público: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin.
  • Premio del Jurado Joven: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.
  • Mención honorífica a película: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.
  • Mención honorífica a interpretación: Luisa Huertas de No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin

Cortometraje Iberoamericano

  • Mejor Cortometraje: A Rosa Nasce Nas Pedras (México), de Sebastian Molina Ruiz.
  • Mención honorífica: Pesudo (México), de Miquel Díaz Pont.

Cine Socioambiental

  • Mejor Película: The Battle for Laikipia (Kenia-EUA), de Daphne Matziaraki, Peter Murimi.
  • Mención Honorífica a Película: Salvaxe, Salvaxe (España), de Emilio Fonseca
  • Mención Honorífica a Película: Tongo Saa (República Democrática del Congo-Bélgica-Alemania-Burkina Faso-Catar), de Nelson Makengo

Largometraje Iberoamericano de Ficción

  • Mejor Película Iberoamericana: Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.
  • Mejor Dirección: Maju de Paiva, Bernardo Florim, de Avenida Beira-Mar (Brasil).
  • Mejor Dirección de Fotografía: Yo vi tres luces negras (Colombia-México-Francia-Alemania), de Santiago Lozano Álvarez, fotografía de Juan Velásquez.
  • Mejor Ópera Prima: Fenómenos naturales (Cuba-Argentina-Francia), de Marcos Díaz Sosa.
  • Mejor Interpretación: Maeve Jinkings, de Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.
  • Mejor Guión: Yo vi tres luces negras (Colombia-México-Francia-Alemania), de , guión de Fernando del Razo y Santiago Lozano Álvarez.
  • Mención Honorífica a Película: Volveréis (España-Francia), de Jonás Trueba.
  • Mención Honorífica a Actor Revelación: Franklin Aro Huasco, de El ladrón de perros (Bolivia-Chile-México-Ecuador-Francia-Italia).

Premio Maguey

  • Mejor película: Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Marko.
  • Premio Maguey del Jurado: Crossing (Suecia-Dinamarca-Francia-Turquía -Georgía), de Levan Akin.
  • Premio Maguey a Mejor Interpretación: ensamble de Los amantes astronautas (Argentina-España).
  • Mención Honorífica a Película: Avenida Beira-Mar (Brasil), de Bernardo Florim y Maju de Paiva.

Premio FEISAL

  • Mejor Película: La fabulosa máquina de cosechar oro (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.
  • Mención Honorífica a Película: Vergüenza (México), de Miguel Salgado.
  • Mención Honorífica a Película: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin.

Hecho en Jalisco

  • Mejor Película Jalisciense: Corina (México), de Urzula Barba Hopfner.
  • Mención Honorífica al Cortometraje: La carretera de los perros (México), de Carlos Rueda.
  • Mejor Cortometraje Jalisciense: Bumbumpapá (México), de Alexis Gómez.

Premio FIPRESCI

  • Mejor Película: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.

Largometraje Documental Iberoamericano

  • Mejor Largometraje Documental Iberoamericano: La fabulosa máquina de cosechar oro (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.
  • Mejor Dirección: La hojarasca (España), de Macu Machín.
  • Mejor Dirección de Fotografía: Las almas (Argentina), de Laura Basombrío.

Largometraje Animación Internacional

  • Mejor Largometraje Animación: Flow (Letonia-Francia-Bélgica), de Gints Zilbalodis.
  • Mención Honorífica a la Película: Heavies Tendres (España), de Juanjo Sáez, Carlos Pérez-Reche, Joan Tomás Monfort.

Premio Rigo Mora

  • Mejor Cortometraje de Animación: The Family Portrait (Croacia-Francia-Serbia), de Lea Vidakovic.
  • Mención Honorífica al Cortometraje: Percebes (Portugal-Francia), de Alexandra Ramires, Laura Gonçalves.

Nota publicada en El Occidental

Este sábado 15 de junio culmina la edición número 39 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), un evento que por ocho días reunió a productores, escritores, actores y profesionales del cine para exponer lo mejor del cine mexicano y extranjero en algunos de los recintos culturales más importantes en la Perla Tapatía y que se encargan de darle difusión al séptimo arte.

Como cada año, los organizadores del FICG se encargan de premiar cintas dentro de las categorías de "Mejor Película Mexicana", "Mejor Dirección", "Mejor Guion", "Mejor Fotografía", entre otros.

Si te apasiona el cine, en esta nota te compartimos los ganadores del Festival Internacional de Cine de esta edición. Este prestigioso evento premia a las obras más innovadoras y conmovedoras. A continuación, descubre las películas y los cineastas que se han llevado los máximos honores, para que no te pierdas las mejores cintas del momento.

  • Mejor Película Mexicana: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin
  • Mejor Dirección: Isabel Cristina Fregoso, de La arriera (México)
  • Mejor Fotografía: La arriera (México) de Isabel Cristina Fregoso, foto de María Sarasvati Herrera.
  • Mejor Interpretación: Juan Ramón López, de Vergüenza (México), de Miguel Salgado.
  • Premio del Público: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin.
  • Premio del Jurado Joven: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.
  • Mención honorífica a película: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.
  • Mención honorífica a interpretación: Luisa Huertas de No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin

Cortometraje Iberoamericano

  • Mejor Cortometraje: A Rosa Nasce Nas Pedras (México), de Sebastian Molina Ruiz.
  • Mención honorífica: Pesudo (México), de Miquel Díaz Pont.

Cine Socioambiental

  • Mejor Película: The Battle for Laikipia (Kenia-EUA), de Daphne Matziaraki, Peter Murimi.
  • Mención Honorífica a Película: Salvaxe, Salvaxe (España), de Emilio Fonseca
  • Mención Honorífica a Película: Tongo Saa (República Democrática del Congo-Bélgica-Alemania-Burkina Faso-Catar), de Nelson Makengo

Largometraje Iberoamericano de Ficción

  • Mejor Película Iberoamericana: Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.
  • Mejor Dirección: Maju de Paiva, Bernardo Florim, de Avenida Beira-Mar (Brasil).
  • Mejor Dirección de Fotografía: Yo vi tres luces negras (Colombia-México-Francia-Alemania), de Santiago Lozano Álvarez, fotografía de Juan Velásquez.
  • Mejor Ópera Prima: Fenómenos naturales (Cuba-Argentina-Francia), de Marcos Díaz Sosa.
  • Mejor Interpretación: Maeve Jinkings, de Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Markowicz.
  • Mejor Guión: Yo vi tres luces negras (Colombia-México-Francia-Alemania), de , guión de Fernando del Razo y Santiago Lozano Álvarez.
  • Mención Honorífica a Película: Volveréis (España-Francia), de Jonás Trueba.
  • Mención Honorífica a Actor Revelación: Franklin Aro Huasco, de El ladrón de perros (Bolivia-Chile-México-Ecuador-Francia-Italia).

Premio Maguey

  • Mejor película: Pedágio (Brasil-Portugal), de Carolina Marko.
  • Premio Maguey del Jurado: Crossing (Suecia-Dinamarca-Francia-Turquía -Georgía), de Levan Akin.
  • Premio Maguey a Mejor Interpretación: ensamble de Los amantes astronautas (Argentina-España).
  • Mención Honorífica a Película: Avenida Beira-Mar (Brasil), de Bernardo Florim y Maju de Paiva.

Premio FEISAL

  • Mejor Película: La fabulosa máquina de cosechar oro (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.
  • Mención Honorífica a Película: Vergüenza (México), de Miguel Salgado.
  • Mención Honorífica a Película: No nos moverán (México), de Pierre Saint Martin.

Hecho en Jalisco

  • Mejor Película Jalisciense: Corina (México), de Urzula Barba Hopfner.
  • Mención Honorífica al Cortometraje: La carretera de los perros (México), de Carlos Rueda.
  • Mejor Cortometraje Jalisciense: Bumbumpapá (México), de Alexis Gómez.

Premio FIPRESCI

  • Mejor Película: Tratado de invisibilidad (México), de Luciana Kaplan.

Largometraje Documental Iberoamericano

  • Mejor Largometraje Documental Iberoamericano: La fabulosa máquina de cosechar oro (Chile-Países Bajos), de Alfredo Pourailly de la Plaza.
  • Mejor Dirección: La hojarasca (España), de Macu Machín.
  • Mejor Dirección de Fotografía: Las almas (Argentina), de Laura Basombrío.

Largometraje Animación Internacional

  • Mejor Largometraje Animación: Flow (Letonia-Francia-Bélgica), de Gints Zilbalodis.
  • Mención Honorífica a la Película: Heavies Tendres (España), de Juanjo Sáez, Carlos Pérez-Reche, Joan Tomás Monfort.

Premio Rigo Mora

  • Mejor Cortometraje de Animación: The Family Portrait (Croacia-Francia-Serbia), de Lea Vidakovic.
  • Mención Honorífica al Cortometraje: Percebes (Portugal-Francia), de Alexandra Ramires, Laura Gonçalves.

Nota publicada en El Occidental

Policiaca

Aseguran cámaras clandestinas instaladas en Yécora

Desde hace tiempo, la zona ha sido escenario de diversos enfrentamientos entre grupos del crimen organizado, generando un ambiente de violencia cada vez más exacerbado

Policiaca

Mando Único Policial: ¿En que consiste y por qué se ha implementado?

Los gastos que se originen por dichas cuestiones operativas corren exclusivamente a cargo de las corporaciones involucradas en el Plan de Servicios Anticrimen

Local

Abrirá el Museo Regional de Sonora durante estas vacaciones de verano

Durante esta temporada, se contempla la apertura de los sótanos de la vieja penitenciaría en fechas específicas

Local

Servicio de agua se verá afectado en 90 colonias al norte de Hermosillo

Será hasta el domingo 28 de julio, cuando el servicio de agua al norte de Hermosillo se encuentre completamente estabilizado

Local

Prepara Sedesson instalación de tomas de agua en la Tres Reinas

Dichas obras representan más de dos kilómetros de líneas de conducción de agua potable, las cuales se prevé que queden listas y en funcionamiento para finales de 2024

Local

Sonorenses que participan en los Juegos Olímpicos de París 2024

Los Juegos Olímpicos de París 2024 se desarrollarán del 26 de julio al 11 de agosto y podrán ser vistos en múltiples plataformas