Tras cumplirse los 50 años de la desintegración de la banda de rock inglesa, The Beatles, la famosa casa de subasta británica, Sotheby’s, está organizando una subasta online de algunos objetos pertenecientes a Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Ringo Starr mientras formaban parte de la banda más representativa de la década de los 60’s.
La venta ofrece artículos del recuerdo de los Beatles los cuales abarcan toda su carrera musical hasta 1970, el año de su separación, que incluye los icónicos lentes de John Lennon valuados en 30 mil a 40 mil libras y como un objeto extra del cantante, la hoja de su detención escolar por mala conducta en 1950, cuando Lennon era adolescente, evaluada en 5 mil libras.
Entre otros objetos que ya se encuentran en subasta desde el 23 de septiembre, están la copia firmada del primer sencillo de la banda Love me Do, estimada entre 19 mil a 25 mil libras; también entra en la subasta un reloj Cartier de 1966 perteneciente al manager de la banda Brian Epstein, nombrado “el quinto Beatle”, con una valuación de 25 mil libras.
“La venta marca 50 años desde la ruptura que sacudió al mundo, rastreando el ascenso de la banda de chicos traviesos de Liverpool a superestrellas internacionales”, publica Sotheby’s en su cuenta de Instagram.
La subasta se realizará el 23 de septiembre al 1 de octubre en el sitio web de Sotheby’s.
“Desde una copia firmada del primer sencillo de la banda hasta la hoja de detención escolar de John Lennon, esta venta ofrece a los fanáticos y coleccionistas antiguos y nuevos la oportunidad de adquirir un pedazo de la historia de la cultura pop”, comparte en su publicación la casa de subasta.
La venta incluye una selección excepcional de fotografías de la banda realizadas por algunos de los fotógrafos más reconocidos del siglo pasado, incluidas algunas de las imágenes más reconocibles de los Fab Four.
Te recomendamos el podcast ⬇️