/ lunes 28 de septiembre de 2020

Subastarán pertenencias de The Beatles en línea

Para conmemorar los 50 años de su separación, los lentes de John Lennon y otros objetos de la banda de Liverpool serán puestos a los mejores postores

Tras cumplirse los 50 años de la desintegración de la banda de rock inglesa, The Beatles, la famosa casa de subasta británica, Sotheby’s, está organizando una subasta online de algunos objetos pertenecientes a Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Ringo Starr mientras formaban parte de la banda más representativa de la década de los 60’s.

RECIBE LAS NOTICIAS MÁS IMPORTANTES, ALERTAS, REPORTAJES E HISTORIAS DIRECTO EN TU CELULAR, ¡CON UN SOLO CLICK!

Foto: Cortesía | @Sothebys

La venta ofrece artículos del recuerdo de los Beatles los cuales abarcan toda su carrera musical hasta 1970, el año de su separación, que incluye los icónicos lentes de John Lennon valuados en 30 mil a 40 mil libras y como un objeto extra del cantante, la hoja de su detención escolar por mala conducta en 1950, cuando Lennon era adolescente, evaluada en 5 mil libras.

Entre otros objetos que ya se encuentran en subasta desde el 23 de septiembre, están la copia firmada del primer sencillo de la banda Love me Do, estimada entre 19 mil a 25 mil libras; también entra en la subasta un reloj Cartier de 1966 perteneciente al manager de la banda Brian Epstein, nombrado “el quinto Beatle”, con una valuación de 25 mil libras.

“La venta marca 50 años desde la ruptura que sacudió al mundo, rastreando el ascenso de la banda de chicos traviesos de Liverpool a superestrellas internacionales”, publica Sotheby’s en su cuenta de Instagram.

Foto: Cortesía | @Sothebys

La subasta se realizará el 23 de septiembre al 1 de octubre en el sitio web de Sotheby’s.

“Desde una copia firmada del primer sencillo de la banda hasta la hoja de detención escolar de John Lennon, esta venta ofrece a los fanáticos y coleccionistas antiguos y nuevos la oportunidad de adquirir un pedazo de la historia de la cultura pop”, comparte en su publicación la casa de subasta.

Foto: Cortesía | @Sothebys

La venta incluye una selección excepcional de fotografías de la banda realizadas por algunos de los fotógrafos más reconocidos del siglo pasado, incluidas algunas de las imágenes más reconocibles de los Fab Four.

Te recomendamos el podcast ⬇️

Apple Podcasts

Google Podcasts

Spotify

Acast

Deezer

Foto: Cortesía | @Sothebys

Foto: Cortesía | @Sothebys

Foto: Cortesía | @Sothebys

Te recomendamos el podcast ⬇️

Apple Podcasts

Google Podcasts

Spotify

Acast

Deezer

Local

Diputados piden aclarar destino de recursos para estancias infantiles

El diputado Carlos Navarrete Aguirre exhortó al Gobierno del Estado para cumpla con la Ley y dé razón de los recursos públicos destinados

Local

Fiestas provocaron toque de queda en Nacozari y Fronteras

Esto debido a que ambos son municipios pequeños con baja población y cada vez, las reuniones y fiestas eran más comunes

Local

Lucía, Rita, Tomás, María y doña Crucita lo perdieron todo... ¡apóyalos!

En las primeras horas de este jueves, un incendio consumió sus humildes casas en la invasión Guayacán; hoy necesitan de tu ayuda

Local

"Si los invitan a una fiesta, no vayan", advierte Enrique Clausen

Ante el repunte de casos que se han presentado a lo largo de estas últimas semanas, el secretario de Salud advierte sobre no tomar las medidas

Policiaca

Moisés N corrió, pero aún así la Policía lo detuvo con drogas

El sujeto corrió de las autoridades al notar la presencia de las patrullas; no obstante, los oficiales lo alcanzaron de inmediato

Policiaca

Policías arrestan a Margarita N por amenzar a su madre con cuchillo

Las autoridades se presentaron en la calle Lázaro Mercado y Vicente Mora, donde la víctima de 60 años de edad denunció la agresión

Local

Local

Finanzas

Por rebrotes, son necesarias las plataformes digitales: Economía

La pandemia debe usarse como incentivo para aprovechar las plataformas digitales que la tecnología pone a disposición de las personas, dijo Luis Núñez