/ lunes 28 de septiembre de 2020

Subastarán pertenencias de The Beatles en línea

Para conmemorar los 50 años de su separación, los lentes de John Lennon y otros objetos de la banda de Liverpool serán puestos a los mejores postores

Tras cumplirse los 50 años de la desintegración de la banda de rock inglesa, The Beatles, la famosa casa de subasta británica, Sotheby’s, está organizando una subasta online de algunos objetos pertenecientes a Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Ringo Starr mientras formaban parte de la banda más representativa de la década de los 60’s.

RECIBE LAS NOTICIAS MÁS IMPORTANTES, ALERTAS, REPORTAJES E HISTORIAS DIRECTO EN TU CELULAR, ¡CON UN SOLO CLICK!

Foto: Cortesía | @Sothebys

La venta ofrece artículos del recuerdo de los Beatles los cuales abarcan toda su carrera musical hasta 1970, el año de su separación, que incluye los icónicos lentes de John Lennon valuados en 30 mil a 40 mil libras y como un objeto extra del cantante, la hoja de su detención escolar por mala conducta en 1950, cuando Lennon era adolescente, evaluada en 5 mil libras.

Entre otros objetos que ya se encuentran en subasta desde el 23 de septiembre, están la copia firmada del primer sencillo de la banda Love me Do, estimada entre 19 mil a 25 mil libras; también entra en la subasta un reloj Cartier de 1966 perteneciente al manager de la banda Brian Epstein, nombrado “el quinto Beatle”, con una valuación de 25 mil libras.

“La venta marca 50 años desde la ruptura que sacudió al mundo, rastreando el ascenso de la banda de chicos traviesos de Liverpool a superestrellas internacionales”, publica Sotheby’s en su cuenta de Instagram.

Foto: Cortesía | @Sothebys

La subasta se realizará el 23 de septiembre al 1 de octubre en el sitio web de Sotheby’s.

“Desde una copia firmada del primer sencillo de la banda hasta la hoja de detención escolar de John Lennon, esta venta ofrece a los fanáticos y coleccionistas antiguos y nuevos la oportunidad de adquirir un pedazo de la historia de la cultura pop”, comparte en su publicación la casa de subasta.

Foto: Cortesía | @Sothebys

La venta incluye una selección excepcional de fotografías de la banda realizadas por algunos de los fotógrafos más reconocidos del siglo pasado, incluidas algunas de las imágenes más reconocibles de los Fab Four.

Te recomendamos el podcast ⬇️

Apple Podcasts

Google Podcasts

Spotify

Acast

Deezer

Foto: Cortesía | @Sothebys

Foto: Cortesía | @Sothebys

Foto: Cortesía | @Sothebys

Te recomendamos el podcast ⬇️

Apple Podcasts

Google Podcasts

Spotify

Acast

Deezer

Local

Van por aprobación del matrimonio igualitario en la nueva legislatura

La aprobación del matrimonio igualitario es una deuda antigua con la comunidad LGBTQ+ en Sonora, donde no ha progresado en el Congreso

Deportes

Tenemos fe en que puedan obtener más medallas: Madre de Alejandra Valencia

Elizabeth Trujillo, madre de la atleta y dos veces medallista olímpica se dijo emocionada y contenta por la primer medalla de bronce obtenida

Local

Sonora, tierra violenta: Aumentan casos de homicidio y feminicidio

En el más reciente informe publicado por el Observatorio Sonora por la Seguridad se estima que estos dos delitos aumentaron en comparación con el 2020

Local

Entre música y lágrimas, despiden a Ricardo López en Cajeme

Así fue como familia, amigos y colegas despidieron al periodista, víctima de la violencia contra los medios que azota al estado

Sociedad

"Llueva, truene o relampaguee" habrá regreso a clases en agosto: AMLO

El Presidente considera que "ya fue bastante. México es con Bangladés el país que más tiempo lleva con escuelas cerradas"

Policiaca

Intentó huir en auto robado, intentó correr, pero lo arrestaron

Un joven de 19 años fue sorprendido circulando en un vehículo robado, en el que intentó evadir a las autoridades

Local

Guaymas es zona de riesgo máximo por Covid-19: Semáforo en Sonora

Esta es la actualización más reciente del semáforo de riesgo en los distintos municipios de Sonora, según estimaciones de la Secretaría de Salud

Gossip

Aldo Escalante regresa a Netflix con Fondeados

Después de su participación en la serie "Club de Cuervos", el actor retoma la comedia para interpretar a Polo Ríos en la cinta "Fondeados"

Local

En Sonora van por aprobación del matrimonio igualitario en la nueva legislatura