/ jueves 12 de enero de 2023

FAOT 2023: Conoce el programa completo del Festival Alfonso Ortiz Tirado

No solo estarán Arturo Chacón y Susana Zavaleta, también participarán artistas a nivel nacional e internacional, pero también locales como Paloma Munguía

El regreso presencial del Festival Alfonso Ortiz Tirado (FAOT) 2023, en Álamos, Sonora, ha emocionado a todos. Con el anuncio de los artistas principales, como el tenor Arturo Chacón y la soprano Susana Zavaleta, los sonorenses quienes saber más sobre el programa.

En El Sol de Hermosillo te damos a conocer qué artistas participarán en el FAOT 2023, en qué fechas estarán y qué horarios, del primer y segundo fin de semana en el pueblo colonial.

Este evento se llevará a cabo del 20 al 28 de enero y habrá actividades de todo tipo desde las 10:00 horas como talleres, presentaciones de libros y de películas, animaciones callejeras, noches de baile, diálogos, master class, recitales, escenarios infantiles, callejoneadas y conciertos.

Lee también: ¿Quién es Arturo Chacón? El tenor invitado al FAOT 2023

Serán en total 91 conciertos, 12 escenarios y tendrá la participación de 713 artistas, de los cuales, 411 serán sonorenses, y de otros países, como Austria, Cuba, Italia, USA, Guatemala, Colombia, Chile, 177 artistas del resto de México y 96 de pueblos originarios de las etnias Yaqui, Seri, Pima, Cucupá, Mixe Oaxaca, Guarijíos, entre otros.

Entre los artistas que estarán engalanando el FAOT 2023 están Arturo Chacón, Susana Zabaleta, Paloma Munguía, Banda Sinfónica del Estado de Sonora, Chuchito Valdés, Angel Rodriguez, Gabriel Arellano “El Chino”, Eugenia Garza, Andrés Sarre, Pedro Pablo Solís, Cuarteto Move, Haber Morales, Los botes cantan, Jocelyn Islas y la camerata de La Academia Jazz Club, Cartel de la Salsa y más.

También otros de los que participarán en este festival serán Rafael Mendoza, Terceto Sonora de Guitarras, La Santa Cecilia, Jose Luis Trujillo, Carlos Alberto Velázquez, Betty Garcés, Theatrum Manus, YEOS, Alejandra López, Malas Compañias, Olymar Salinas, Capiruchos, Lourdes Ambriz, entre otros.

La inauguración del FAOT 2023 será en el Palacio Municipal a las 19:30 horas, con la presentación del tenor sonorense Arturo Chacón.

Viernes 20 de enero

  • 19:30 horas

Palacio Municipal

Inauguración, por el tenor Arturo Chacón con el pianista Angel Rodriguez

  • 21:30 horas

Callejón del Templo

Noche de Jazz afrocubano

  • 22:30 horas

Noctambulario estará el entre el flamenco y las rancheras

Animación callejera “El pregonero”

Sábado 21 de enero

  • 16:00 horas

Callejón del Templo

Recital

Museo Costumbrista

Muestra Internacional de Cine, con la película Dioses de México

  • 17:00 horas

Plaza Armas

Protocolo 33_12

  • 18:00 horas

Musica de a de veras con instrumentos de a mentiritas

Museo Costumbrista

Presentación de libro: Rodear la Tierra y andar por ella, presenta Susana Haro

Plaza de Armas

Llévame

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Del drama al amor

  • 21:30 horas

Callejón del Templo

Esencia de la Música Latina

  • 22:30 horas
  1. Noctambulario
  2. Cartel de salsa
  3. Animación callejera
  4. El Pregonero
  5. Callejoneadas con la Estudiantina Dr. Alfonso Ortiz Tirado
  6. Al término de las Galas de ópera en el Palacio Municipal

Domingo 22

  • 16:00 horas

Museo Costumbrista de Sonora

Muestra Internacional de Cine

Película: Los reyes del mundo

  • 17:00 horas

Colectivo Somos Escena

Dirección: Michel Alzaga

Payaso: Manuel Ariga

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Gala Operística

  • 21:30 horas

Noctambulario

  1. Ecos nostalgia
  2. Animación callejera
  3. El Pregonero
  4. Gabriel Arellano “El chino”

Miércoles 25 de enero

  • 16:00 horas

Museo Costumbrista de Sonora

Muestra Internacional de Cine

Película: Pacifiction

Dir: Albert Serra

Francia, España, Alemania, Portugal, 2022

Callejón del Templo

Cantar y soñar

Elena Rivera y el Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, Aron Bitrán, Javier Montiel y Álvaro Bitrán

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Susana Zabaleta, soprano

Orquesta Filarmónica de Sonora (OFS)

Director titular: Héctor Acosta

  • 22:30 horas
  1. Noctambulario
  2. Susana Almada
  3. Bolero, cumbia y son
  4. Álamos

Viernes 27 de enero

  • 10:00 horas

Mercado de arte de los pueblos originarios

Taller: Expresiones básicas y comunicación de cortesía en lengua Yoreme

Yaqui

Teodoro Buitimea Flores

  • 12:00 horas

Escenario infantil / La Alameda

De niños, peces y otros monstruos lunáticos

Dirección artística: Dettmar Yáñez

  • 15:00 horas

Museo Costumbrista de Sonora

Un Recorrido por Sonora

Quasi Quinteto

Ensamble de guitarras clásicas

  • 16:00 horas

Callejón del Templo

Música Sentimental

Jéssika Arévalo, soprano;

Sergio Vázquez, pianista

  • 17:00 horas

Plaza de Armas

Callejoneadas

Las Mojigangas de Álamos y la

Estudiantina infantil Maestro Arturo Márquez

  • 18:00 horas

La Alameda

Suena la tierra, el agua y el aire Sonsinombre

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Entrega del Reconocimiento al Mérito Artístico y Académico /

Horacio Lagarda

Sábado 28 de enero

  • 16:00 horas

Callejón del templo

Recital de voz y piano

César Delgado, tenor; Octavio

Moreno, barítono y Alejandro

Miyaki, pianista

  • 17:00 horas

Plaza de Armas

Callejoneadas

Las Mojigangas de Álamos y la

Estudiantina infantil Maestro Arturo Márquez

  • 18:00

Plaza de Armas

Coro Infantil de Hermosillo

Dirección: Yair Corral

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2023

Soprano Lourdes Ambriz

Gala de concierto Luna de plata

Lourdes Ambriz, soprano y Verónica

Alexanderson, mezzosoprano

Orquesta Filarmónica de Sonora

VIDEO

En pantalla de foro La Alameda

Concierto videograbado del tenor

Jonathan Valenzuela Gaxiola, Persona

Privada de su Libertad ubicada en el

Centro de Reinserción Social Hermosillo 1,

acompañado por Héctor Acosta al piano.

¿Quieres recibir noticias directo en tu celular? Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

FOROS ALTERNOS

Bar Le Bleu

  • 22:30 horas

FAOT after party

Real Renovación

50’s/60’s Rock & roll

  • 22:30 horas

Fiesta Latina “FAOT after party”

Villa Rosales

Latin jazz

¡Regístrate y accede a la edición digital de nuestro semanario!


El regreso presencial del Festival Alfonso Ortiz Tirado (FAOT) 2023, en Álamos, Sonora, ha emocionado a todos. Con el anuncio de los artistas principales, como el tenor Arturo Chacón y la soprano Susana Zavaleta, los sonorenses quienes saber más sobre el programa.

En El Sol de Hermosillo te damos a conocer qué artistas participarán en el FAOT 2023, en qué fechas estarán y qué horarios, del primer y segundo fin de semana en el pueblo colonial.

Este evento se llevará a cabo del 20 al 28 de enero y habrá actividades de todo tipo desde las 10:00 horas como talleres, presentaciones de libros y de películas, animaciones callejeras, noches de baile, diálogos, master class, recitales, escenarios infantiles, callejoneadas y conciertos.

Lee también: ¿Quién es Arturo Chacón? El tenor invitado al FAOT 2023

Serán en total 91 conciertos, 12 escenarios y tendrá la participación de 713 artistas, de los cuales, 411 serán sonorenses, y de otros países, como Austria, Cuba, Italia, USA, Guatemala, Colombia, Chile, 177 artistas del resto de México y 96 de pueblos originarios de las etnias Yaqui, Seri, Pima, Cucupá, Mixe Oaxaca, Guarijíos, entre otros.

Entre los artistas que estarán engalanando el FAOT 2023 están Arturo Chacón, Susana Zabaleta, Paloma Munguía, Banda Sinfónica del Estado de Sonora, Chuchito Valdés, Angel Rodriguez, Gabriel Arellano “El Chino”, Eugenia Garza, Andrés Sarre, Pedro Pablo Solís, Cuarteto Move, Haber Morales, Los botes cantan, Jocelyn Islas y la camerata de La Academia Jazz Club, Cartel de la Salsa y más.

También otros de los que participarán en este festival serán Rafael Mendoza, Terceto Sonora de Guitarras, La Santa Cecilia, Jose Luis Trujillo, Carlos Alberto Velázquez, Betty Garcés, Theatrum Manus, YEOS, Alejandra López, Malas Compañias, Olymar Salinas, Capiruchos, Lourdes Ambriz, entre otros.

La inauguración del FAOT 2023 será en el Palacio Municipal a las 19:30 horas, con la presentación del tenor sonorense Arturo Chacón.

Viernes 20 de enero

  • 19:30 horas

Palacio Municipal

Inauguración, por el tenor Arturo Chacón con el pianista Angel Rodriguez

  • 21:30 horas

Callejón del Templo

Noche de Jazz afrocubano

  • 22:30 horas

Noctambulario estará el entre el flamenco y las rancheras

Animación callejera “El pregonero”

Sábado 21 de enero

  • 16:00 horas

Callejón del Templo

Recital

Museo Costumbrista

Muestra Internacional de Cine, con la película Dioses de México

  • 17:00 horas

Plaza Armas

Protocolo 33_12

  • 18:00 horas

Musica de a de veras con instrumentos de a mentiritas

Museo Costumbrista

Presentación de libro: Rodear la Tierra y andar por ella, presenta Susana Haro

Plaza de Armas

Llévame

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Del drama al amor

  • 21:30 horas

Callejón del Templo

Esencia de la Música Latina

  • 22:30 horas
  1. Noctambulario
  2. Cartel de salsa
  3. Animación callejera
  4. El Pregonero
  5. Callejoneadas con la Estudiantina Dr. Alfonso Ortiz Tirado
  6. Al término de las Galas de ópera en el Palacio Municipal

Domingo 22

  • 16:00 horas

Museo Costumbrista de Sonora

Muestra Internacional de Cine

Película: Los reyes del mundo

  • 17:00 horas

Colectivo Somos Escena

Dirección: Michel Alzaga

Payaso: Manuel Ariga

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Gala Operística

  • 21:30 horas

Noctambulario

  1. Ecos nostalgia
  2. Animación callejera
  3. El Pregonero
  4. Gabriel Arellano “El chino”

Miércoles 25 de enero

  • 16:00 horas

Museo Costumbrista de Sonora

Muestra Internacional de Cine

Película: Pacifiction

Dir: Albert Serra

Francia, España, Alemania, Portugal, 2022

Callejón del Templo

Cantar y soñar

Elena Rivera y el Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, Aron Bitrán, Javier Montiel y Álvaro Bitrán

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Susana Zabaleta, soprano

Orquesta Filarmónica de Sonora (OFS)

Director titular: Héctor Acosta

  • 22:30 horas
  1. Noctambulario
  2. Susana Almada
  3. Bolero, cumbia y son
  4. Álamos

Viernes 27 de enero

  • 10:00 horas

Mercado de arte de los pueblos originarios

Taller: Expresiones básicas y comunicación de cortesía en lengua Yoreme

Yaqui

Teodoro Buitimea Flores

  • 12:00 horas

Escenario infantil / La Alameda

De niños, peces y otros monstruos lunáticos

Dirección artística: Dettmar Yáñez

  • 15:00 horas

Museo Costumbrista de Sonora

Un Recorrido por Sonora

Quasi Quinteto

Ensamble de guitarras clásicas

  • 16:00 horas

Callejón del Templo

Música Sentimental

Jéssika Arévalo, soprano;

Sergio Vázquez, pianista

  • 17:00 horas

Plaza de Armas

Callejoneadas

Las Mojigangas de Álamos y la

Estudiantina infantil Maestro Arturo Márquez

  • 18:00 horas

La Alameda

Suena la tierra, el agua y el aire Sonsinombre

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Entrega del Reconocimiento al Mérito Artístico y Académico /

Horacio Lagarda

Sábado 28 de enero

  • 16:00 horas

Callejón del templo

Recital de voz y piano

César Delgado, tenor; Octavio

Moreno, barítono y Alejandro

Miyaki, pianista

  • 17:00 horas

Plaza de Armas

Callejoneadas

Las Mojigangas de Álamos y la

Estudiantina infantil Maestro Arturo Márquez

  • 18:00

Plaza de Armas

Coro Infantil de Hermosillo

Dirección: Yair Corral

  • 20:00 horas

Palacio Municipal

Entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2023

Soprano Lourdes Ambriz

Gala de concierto Luna de plata

Lourdes Ambriz, soprano y Verónica

Alexanderson, mezzosoprano

Orquesta Filarmónica de Sonora

VIDEO

En pantalla de foro La Alameda

Concierto videograbado del tenor

Jonathan Valenzuela Gaxiola, Persona

Privada de su Libertad ubicada en el

Centro de Reinserción Social Hermosillo 1,

acompañado por Héctor Acosta al piano.

¿Quieres recibir noticias directo en tu celular? Suscríbete aquí a nuestro canal de WhatsApp

FOROS ALTERNOS

Bar Le Bleu

  • 22:30 horas

FAOT after party

Real Renovación

50’s/60’s Rock & roll

  • 22:30 horas

Fiesta Latina “FAOT after party”

Villa Rosales

Latin jazz

¡Regístrate y accede a la edición digital de nuestro semanario!


Local

Marchan por justicia para niñas y niños víctimas de delitos

Noelia Bernal acusa a un colegio particular de proteger un caso de presunto abuso sexual contra su hija; decenas más la acompañaron

Policiaca

Camión sufre accidente que queda suspendido en puente de Luis Encinas

Alrededor de las 17:30 de este domingo, se presentó un accidente vial protagonizado por una unidad de la ruta 4 del sistema de transporte urbano de Hermosillo

Deportes

Emociones, lágrimas y la mejor lucha libre durante el homenaje a La Parka

Hermosillo recibió un gran homenaje a La Parka en una función de Lucha Libre AAA espectacular

Policiaca

Arrestan a cinco custodios del Cereso de Nogales por fuga de reo

Se ejecutaron las órdenes de aprehensión en contra de Juan “N”, Miguel “N”, Marco Aurelio “N” y José Luis “N”

Gossip

“Arriba México, cab...”: Carín León brilla en su debut en Coachella 2024

Fue con la canción “Secuelas de amor” con la que Carín León inició su esperada presentación a las 17:30 horas (Sonora) tras los gritos y la algarabía

Doble Vía

Muere influencer sonorense "El Viejón Agrio", conocido por sus icónicas frases

La noticia de su muerte trascendió en redes sociales donde otros influencers lamentaron su partida