/ viernes 23 de diciembre de 2022

Calendario de playoffs de la LAMP: ¿Cuándo juegan Naranjeros de Hermosillo?

La temporada 2022-23 se acerca a su fin y la LAMP anunció los días y horarios para la postemporada de la LAMP

La Liga Arco Mexicana del Pacífico (LAMP) lanzó de manera oficial el calendario de playoffs llamados “Fiestas de Enero”, los cuales darán inicio el 1 de enero del 2023, donde se definirá al equipo campeón de la temporada 2022-23 y quien representará a México en la Serie del Caribe Gran Caracas.

El formato será el mismo que en los últimos tres años, siendo la cuarta campaña de manera consecutiva en la cual se disputará entre los primeros ocho equipos del standing general en sumatoria de puntos de las dos primeras vueltas de rol regular.

El formato de primera ronda de playoffs jugará al mejor de 4 a 7 juegos, en formato de 2-3-2 (del 1 al 9 de enero), lo cual se repetirá en semifinales y la gran final; la primera eliminatoria enfrentará a los equipos 1 vs 8, 2 vs 7, 3 vs 6 y 4 vs 5.

Lee también: Naranjeros de Hermosillo amarra la serie ante Tomateros de Culiacán

Los ganadores se medirán en las semifinales del 11 al 19 de enero, en caso de ser necesario, llaves que serán sembradas por sus posiciones en el standing general; la serie final se disputará del 21 al 29 del mismo mes con días de descanso intercalados en los cambios de sede.

Cabe recordar que previo al comienzo de cada ronda de playoffs, se realizará un Draft de Refuerzos, donde los equipos que sigan avanzando podrán seleccionar dos elementos de aquellos eliminados, activando a solo una de sus selecciones.

A falta de seis juegos (las dos últimas series del año del 25 al 26 y del 27 al 29 de diciembre), los equipos calificados serían: Naranjeros de Hermosillo (1), Cañeros de Los Mochis (2), Yaquis de Ciudad Obregón (3), Algodoneros de Guasave (4), Águilas de Mexicali (5), Mayos de Navojoa (6), Venados de Mazatlán (7) y Sultanes de Monterrey (8), resultados que pueden modificarse.

Playoffs al momento

  • Naranjeros vs Sultanes
  • Cañeros vs Venados
  • Yaquis vs Mayos
  • Algodoneros vs Águilas

Yaquis rompió el cero en el cuarto inning / Foto: Cortesía | Yaquis de Ciudad Obregón

Calendario de playoffs con horarios por equipo

  • Águilas de Mexicali: Lunes a viernes 21:30 horas; sábados 20:00 horas; domingos 19:00 horas.
  • Naranjeros de Hermosillo: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 18:00 horas; domingos 17:00 horas.
  • Yaquis de Obregón: Lunes a viernes 19:10 horas; sábados y domingos 17:10 horas.
  • Mayos de Navojoa: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 19:30 horas; domingos 17:00 horas.
  • Cañeros de Los Mochis: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 18:00 horas; domingos 17:00 horas.
  • Algodoneros de Guasave: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 18:00 horas; domingos 17:00 horas; 1 de enero 18:00 horas.
  • Tomateros de Culiacán: Lunes a viernes 19:05 horas; sábados 18:05 horas; domingos 17:05 horas.
  • Venados de Mazatlán: Lunes a viernes 20:00 horas; sábados y domingos 18:00 horas.
  • Charros de Jalisco: Lunes a viernes 18:30 horas; sábados 17:00 horas; domingos 16:00 horas.
  • Sultanes de Monterrey: Lunes a viernes 18:30 horas; sábados y domingos 16:00 horas.

La Liga Arco Mexicana del Pacífico (LAMP) lanzó de manera oficial el calendario de playoffs llamados “Fiestas de Enero”, los cuales darán inicio el 1 de enero del 2023, donde se definirá al equipo campeón de la temporada 2022-23 y quien representará a México en la Serie del Caribe Gran Caracas.

El formato será el mismo que en los últimos tres años, siendo la cuarta campaña de manera consecutiva en la cual se disputará entre los primeros ocho equipos del standing general en sumatoria de puntos de las dos primeras vueltas de rol regular.

El formato de primera ronda de playoffs jugará al mejor de 4 a 7 juegos, en formato de 2-3-2 (del 1 al 9 de enero), lo cual se repetirá en semifinales y la gran final; la primera eliminatoria enfrentará a los equipos 1 vs 8, 2 vs 7, 3 vs 6 y 4 vs 5.

Lee también: Naranjeros de Hermosillo amarra la serie ante Tomateros de Culiacán

Los ganadores se medirán en las semifinales del 11 al 19 de enero, en caso de ser necesario, llaves que serán sembradas por sus posiciones en el standing general; la serie final se disputará del 21 al 29 del mismo mes con días de descanso intercalados en los cambios de sede.

Cabe recordar que previo al comienzo de cada ronda de playoffs, se realizará un Draft de Refuerzos, donde los equipos que sigan avanzando podrán seleccionar dos elementos de aquellos eliminados, activando a solo una de sus selecciones.

A falta de seis juegos (las dos últimas series del año del 25 al 26 y del 27 al 29 de diciembre), los equipos calificados serían: Naranjeros de Hermosillo (1), Cañeros de Los Mochis (2), Yaquis de Ciudad Obregón (3), Algodoneros de Guasave (4), Águilas de Mexicali (5), Mayos de Navojoa (6), Venados de Mazatlán (7) y Sultanes de Monterrey (8), resultados que pueden modificarse.

Playoffs al momento

  • Naranjeros vs Sultanes
  • Cañeros vs Venados
  • Yaquis vs Mayos
  • Algodoneros vs Águilas

Yaquis rompió el cero en el cuarto inning / Foto: Cortesía | Yaquis de Ciudad Obregón

Calendario de playoffs con horarios por equipo

  • Águilas de Mexicali: Lunes a viernes 21:30 horas; sábados 20:00 horas; domingos 19:00 horas.
  • Naranjeros de Hermosillo: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 18:00 horas; domingos 17:00 horas.
  • Yaquis de Obregón: Lunes a viernes 19:10 horas; sábados y domingos 17:10 horas.
  • Mayos de Navojoa: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 19:30 horas; domingos 17:00 horas.
  • Cañeros de Los Mochis: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 18:00 horas; domingos 17:00 horas.
  • Algodoneros de Guasave: Lunes a viernes 19:30 horas; sábados 18:00 horas; domingos 17:00 horas; 1 de enero 18:00 horas.
  • Tomateros de Culiacán: Lunes a viernes 19:05 horas; sábados 18:05 horas; domingos 17:05 horas.
  • Venados de Mazatlán: Lunes a viernes 20:00 horas; sábados y domingos 18:00 horas.
  • Charros de Jalisco: Lunes a viernes 18:30 horas; sábados 17:00 horas; domingos 16:00 horas.
  • Sultanes de Monterrey: Lunes a viernes 18:30 horas; sábados y domingos 16:00 horas.

Local

Habitantes de Puerto Libertad, inconformes con retraso de obras

Residentes de la localidad de Puerto Libertad, están inconformes por los retrasos en la obra de rehabilitación de la carretera 36 Norte

Local

Secretaría del Trabajo mantiene negociaciones con Staus y Steus por huelga

El titular de esa dependencia, Francisco Vázquez Valencia expuso que a diario sostienen encuentros con las representaciones sindicales

Local

Crearán Parque de la Vida, un memorial a donadores de órganos

Este tributo también está dedicado a sus familias, quienes consintieron y dieron una oportunidad a otra vida

Local

Maestros denuncian afectaciones a la salud por malas condiciones de laboratorios

Técnicos académicos han sido afectados por sustancias tóxicas y dañinas para su organismo durante la realización de sus actividades en laboratorios de la Unison

Local

Sismo de 5.6 en el Mar de Cortés se percibe en Sonora

Las autoridades de Protección Civil en el sur de Sonora iniciaron una serie de medidas preventivas en Ciudad Obregón, como evacuaciones de edificios y universidades

Policiaca

Patrulla de Guardia Nacional y sedán chocan en bulevar Camino del Seri

El siniestro automovilístico se registró por la intersección de los bulevares Camino del Seri y Solidaridad, alrededor de las 5:30 horas de esta mañana