/ lunes 24 de mayo de 2021

Sonora con gran cierre en el Macrorregional de atletismo 

La Ola Roja de atletismo siguió luciendo con un total de 37 sitios de honor en el selectivo rumbo al Nacional

Con un espectacular cierre de 16 primeros lugares, Sonora llegó a un total de 37 tras tres jornadas en el certamen que fungió como selectivo rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2021, la cual se celebró en Aguascalientes, Aguascalientes.

Lee también: Acepta el gran Reto de la Campana hermosillense

La Ola Roja volvió a dominar por día consecutivo en los relevos, tras conquistar cinco primeros lugares, además de una misma cifra en las pruebas de pista, cuatro en campo y dos más en pruebas combinadas.

Los relevos volvieron a dominar / Foto: Cortesía | Codeson

En lo individual, el mediofondista Julio Díaz, se adjudicó la corona (su segunda del campeonato) en los 800 metros Sub 23 (1:53’72), la cual se suma a los 400 metros planos.

De igual manera, Alán Obregón conquistó el salto triple Sub 20 (13:98); mientras que en relevos 4x400 en ambas ramas, Sonora acaparó la categoría Sub 18 con los cetros en varonil (Julián Luna, José Enríquez, Ángel García y José Manuel Cantú con 3:26’34) y femenil (Ana Rendón, Valeria Muñoz, Melany Castro y Sara del Moral con 4:01’84).

Asimismo, la Sub 23 femenil conformada Ivanna Rascón, Albania Angulo y Fernanda Jacobi completó otro sitio de honor con un tiempo de 4:08’01.

Relevos siguió siendo de la Ola Roja en la categoría Sub 20 con medallas del máximo color para la rama varonil (Armando Burgos, Luis Pablo Flores, Manuel Vivanco y Christian Valdez con 3:21’14) y en la femenil (Yéssica Jorquera, Paulina Grijalva, Nicole Armenta y Ana López con 3:57’48).

Los jóvenes lucieron en las competencias / Foto: Cortesía | Codeson

Por su parte, en las pruebas de pista vencieron Rafael Buelna (200 metros Sub 18 con 22:45), Melany Castro (400 metros con vallas Sub 18 con 1:06’53), Luis Pablo Flores (800 metros Sub 20 con 1:53’71) y Emanuel Figueroa (3000 mil steeplechase Sub 23 con 10:05’06).

Completaron las medallas con eventos de campo: Loreto Jacobo (lanzamiento de martillo Sub 23 con 55.17 metros), Ana Serrano (salto de altura Sub 20 con 1.40) y Alejandra Nicole Morales (lanzamiento de martillo Sub 20 con 44.72), así com dos más en pruebas combinadas en el heptatlón de la mano de Fernanda Jacobi (Sub 23 con 3,361 puntos) y Margarita Olaje (Sub 20 con 4,041).

En total se lograron 37 primeros lugares para la Ola Roja, todos ellos con boleto a JNC 2021 en Monterrey, Nuevo León, (del 22 al 30 de junio) de manera directa, mientras que la delegación completa se dará a conocer en los días posteriores, informó Codeson.

Con un espectacular cierre de 16 primeros lugares, Sonora llegó a un total de 37 tras tres jornadas en el certamen que fungió como selectivo rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2021, la cual se celebró en Aguascalientes, Aguascalientes.

Lee también: Acepta el gran Reto de la Campana hermosillense

La Ola Roja volvió a dominar por día consecutivo en los relevos, tras conquistar cinco primeros lugares, además de una misma cifra en las pruebas de pista, cuatro en campo y dos más en pruebas combinadas.

Los relevos volvieron a dominar / Foto: Cortesía | Codeson

En lo individual, el mediofondista Julio Díaz, se adjudicó la corona (su segunda del campeonato) en los 800 metros Sub 23 (1:53’72), la cual se suma a los 400 metros planos.

De igual manera, Alán Obregón conquistó el salto triple Sub 20 (13:98); mientras que en relevos 4x400 en ambas ramas, Sonora acaparó la categoría Sub 18 con los cetros en varonil (Julián Luna, José Enríquez, Ángel García y José Manuel Cantú con 3:26’34) y femenil (Ana Rendón, Valeria Muñoz, Melany Castro y Sara del Moral con 4:01’84).

Asimismo, la Sub 23 femenil conformada Ivanna Rascón, Albania Angulo y Fernanda Jacobi completó otro sitio de honor con un tiempo de 4:08’01.

Relevos siguió siendo de la Ola Roja en la categoría Sub 20 con medallas del máximo color para la rama varonil (Armando Burgos, Luis Pablo Flores, Manuel Vivanco y Christian Valdez con 3:21’14) y en la femenil (Yéssica Jorquera, Paulina Grijalva, Nicole Armenta y Ana López con 3:57’48).

Los jóvenes lucieron en las competencias / Foto: Cortesía | Codeson

Por su parte, en las pruebas de pista vencieron Rafael Buelna (200 metros Sub 18 con 22:45), Melany Castro (400 metros con vallas Sub 18 con 1:06’53), Luis Pablo Flores (800 metros Sub 20 con 1:53’71) y Emanuel Figueroa (3000 mil steeplechase Sub 23 con 10:05’06).

Completaron las medallas con eventos de campo: Loreto Jacobo (lanzamiento de martillo Sub 23 con 55.17 metros), Ana Serrano (salto de altura Sub 20 con 1.40) y Alejandra Nicole Morales (lanzamiento de martillo Sub 20 con 44.72), así com dos más en pruebas combinadas en el heptatlón de la mano de Fernanda Jacobi (Sub 23 con 3,361 puntos) y Margarita Olaje (Sub 20 con 4,041).

En total se lograron 37 primeros lugares para la Ola Roja, todos ellos con boleto a JNC 2021 en Monterrey, Nuevo León, (del 22 al 30 de junio) de manera directa, mientras que la delegación completa se dará a conocer en los días posteriores, informó Codeson.

Local

Pronostican tormenta eléctrica para esta noche en Hermosillo

Jesús Antonio Juvera señala que la presencia de aire seco es indicativo de que la lluvia estará acompañada de fuertes vientos

Doble Vía

Pozole, tamales, menudo… ¿Cuál es tu antojito mexicano favorito?

En este mes patrio, los hermosillenses se reúnen con sus familias y degustan la platillos tradicionales que, en algunos hogares, son tradición

Salud

Se disparan contagios de Covid-19 en Sonora, hay 328 nuevos casos

El reporte más reciente de la Secretaría de Salud reveló que tan solo en Cajeme se confirmaron 113 y en Hermosillo 90

Local

“Si a Hermosillo la va bien, a Sonora la va mejor”: Antonio Astiazarán

Acompañado del gobernador Alfonso Durazo, este 16 de septiembre rindió protesta como Presidente Municipal para el periodo 2021-2024

Gossip

Kano Escalante en Hermosillo, presentará show de comedia en vivo

El creador de contenido estará en La Campana el viernes 17 de septiembre donde estará haciendo dinámicas con los asistentes y presentará su personaje "carne seca"

Salud

Se disparan contagios de Covid-19 en Sonora, hay 328 nuevos casos

El reporte más reciente de la Secretaría de Salud reveló que tan solo en Cajeme se confirmaron 113 y en Hermosillo 90

Doble Vía

Pozole, tamales, menudo… ¿Cuál es tu antojito mexicano favorito?

En este mes patrio, los hermosillenses se reúnen con sus familias y degustan la platillos tradicionales que, en algunos hogares, son tradición

Local

Pronostican tormenta eléctrica para esta noche en Hermosillo

Jesús Antonio Juvera señala que la presencia de aire seco es indicativo de que la lluvia estará acompañada de fuertes vientos

Doble Vía

Alma Angelina espera reapertura de Palacio para recorridos guiados

El recinto legislativo también es conocido por ser uno de los lugares favoritos para ser visitados por turistas y hermosillenses, sin embargo, ha pasado más de un año sin tener actividad