/ martes 26 de marzo de 2024

Sonora domina en Macro-Regional de luchas asociadas

La delegación de la entidad conquistó 36 boletos en suelo zacatecano con rumbo a Juegos Nacionales Conade 2024

La delegación de Sonora “Yo’One” sigue cosechando boletos rumbo a Juegos Nacionales Conade 2024, brillando ahora en el Macro-Regional de Luchas Asociadas, donde conquistaron un total de 36 boletos en Zacatecas, Zacatecas.

Los luchadores de la entidad supieron brillar en las modalidades de Grecorromana (ambas ramas) y Libre varonil, calificando 12 sonorenses en cada una de ellas.

En la categoría grecorromana varonil, lograron sus boletos a JNC los jóvenes Yurem Arellano (Cadetes 55 kilogramos), Emilio Castro Hernández (Juvenil 97), Alexis Tapia (Juvenil 60), Raúl Castillo (Escolar 62), Gonzalo Figueroa (Escolar 38) y Adrián Prado (Escolar 44).

Lee también: Sonora conquista boletos rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024

Además de Alexis Campillo (Escolar 92), Javier Tánori (Escolar 68), Andrés Tapia (Cadetes 60), Francisco Bustamante (Cadetes 71), Judas López (Juvenil 63) y Dante Espinoza (Juvenil 67).

Dentro de la rama femenil, se ganaron su derecho a la máxima justa Alessandra Nicole Segovia García (U15 en 36 kilos), Michelle Estephanía Segovia García (U15 en 42), Sofía Guadalupe Luna Ortega (U17 en 57), Josefina Guadalupe Ramírez Duarte (U20 en 55) y Nubia Noelia Lorenzana Ballesteros (U20 en 76).

De igual manera lo hicieron Luz Ayline Olea Ruiz (U17 en 43 kilos), Evelyn Valeria Moreno Baca (U20 en 57), Paula Belén León Adriano (U20 en 59), Naomi Saraí Grijalva Ferreira (U20 en 62), Michelle Anahí Olea Ruiz (U20 en 65), Angelique Samira Córdova Ruiz (U15 en 46) y Adriana Nicole Prado Moreno (U17 en 46).

Sonora domina en Macro-Regional de luchas asociadas / Foto: Cortesía | Codeson

Por su parte, en la Libre varonil, las plazas fueron para Nicolás Santacruz Rábago (U20 en 125 kilos), Ángel Salvador Gutiérrez Chávez (U20 en 92), Ángel Fernando Encinas Mundo (U20 en 86) y Luis Gerardo Ibarra Ibarra (U15 en 85).

Así como Misael Alexis Alba Ruiz (U20 en 79), Miguel Adrián Rivera Valencia (U15 en 75), Zeus Andrés Corrales Campa (U20 en 57), César Leobardo Arellano Ocejo (U20 en 74), Carlos Ernesto Armendáriz Corrales (U17 en 71), Ángel Gabriel Rodríguez Ramírez (U20 en 65), José Fabián Hernández Saavedra (U15 en 57) y Samuel Morales Patiño (U15 en 68).

Cuatro equipos en volibol

El volibol de sala también finalizó sus acciones en la capital zacatecana, donde Sonora logró meterse a JNC 2024 con cuatro equipos que consiguieron el título macroregional.

En el caso de la categoría Juvenil Mayor, avanzaron ambas ramas, además de las varoniles de la Infantil Mayor y Juvenil Menor.

¡Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las noticias directo a tu correo electrónico!

La Juvenil Mayor avanzó al nación al finalizar segundos con marca de 3-1, mientras que la Infantil Mayor lo hizo como tercer con récord de 4-1, ambos en la varonil.

La juvenil Menor varonil alcanzó el boleto al ser cuarto sitio en su eliminatoria, también con marca de tres triunfos con una sola derrotada; por su parte, la Juvenil Mayor femenil, culminó con 2-2 como quinta, pero logró el último boleto en su categoría.

¿Ya nos sigues en WhatsApp? Regístrate con un solo click a nuestro canal

La delegación de Sonora “Yo’One” sigue cosechando boletos rumbo a Juegos Nacionales Conade 2024, brillando ahora en el Macro-Regional de Luchas Asociadas, donde conquistaron un total de 36 boletos en Zacatecas, Zacatecas.

Los luchadores de la entidad supieron brillar en las modalidades de Grecorromana (ambas ramas) y Libre varonil, calificando 12 sonorenses en cada una de ellas.

En la categoría grecorromana varonil, lograron sus boletos a JNC los jóvenes Yurem Arellano (Cadetes 55 kilogramos), Emilio Castro Hernández (Juvenil 97), Alexis Tapia (Juvenil 60), Raúl Castillo (Escolar 62), Gonzalo Figueroa (Escolar 38) y Adrián Prado (Escolar 44).

Lee también: Sonora conquista boletos rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024

Además de Alexis Campillo (Escolar 92), Javier Tánori (Escolar 68), Andrés Tapia (Cadetes 60), Francisco Bustamante (Cadetes 71), Judas López (Juvenil 63) y Dante Espinoza (Juvenil 67).

Dentro de la rama femenil, se ganaron su derecho a la máxima justa Alessandra Nicole Segovia García (U15 en 36 kilos), Michelle Estephanía Segovia García (U15 en 42), Sofía Guadalupe Luna Ortega (U17 en 57), Josefina Guadalupe Ramírez Duarte (U20 en 55) y Nubia Noelia Lorenzana Ballesteros (U20 en 76).

De igual manera lo hicieron Luz Ayline Olea Ruiz (U17 en 43 kilos), Evelyn Valeria Moreno Baca (U20 en 57), Paula Belén León Adriano (U20 en 59), Naomi Saraí Grijalva Ferreira (U20 en 62), Michelle Anahí Olea Ruiz (U20 en 65), Angelique Samira Córdova Ruiz (U15 en 46) y Adriana Nicole Prado Moreno (U17 en 46).

Sonora domina en Macro-Regional de luchas asociadas / Foto: Cortesía | Codeson

Por su parte, en la Libre varonil, las plazas fueron para Nicolás Santacruz Rábago (U20 en 125 kilos), Ángel Salvador Gutiérrez Chávez (U20 en 92), Ángel Fernando Encinas Mundo (U20 en 86) y Luis Gerardo Ibarra Ibarra (U15 en 85).

Así como Misael Alexis Alba Ruiz (U20 en 79), Miguel Adrián Rivera Valencia (U15 en 75), Zeus Andrés Corrales Campa (U20 en 57), César Leobardo Arellano Ocejo (U20 en 74), Carlos Ernesto Armendáriz Corrales (U17 en 71), Ángel Gabriel Rodríguez Ramírez (U20 en 65), José Fabián Hernández Saavedra (U15 en 57) y Samuel Morales Patiño (U15 en 68).

Cuatro equipos en volibol

El volibol de sala también finalizó sus acciones en la capital zacatecana, donde Sonora logró meterse a JNC 2024 con cuatro equipos que consiguieron el título macroregional.

En el caso de la categoría Juvenil Mayor, avanzaron ambas ramas, además de las varoniles de la Infantil Mayor y Juvenil Menor.

¡Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las noticias directo a tu correo electrónico!

La Juvenil Mayor avanzó al nación al finalizar segundos con marca de 3-1, mientras que la Infantil Mayor lo hizo como tercer con récord de 4-1, ambos en la varonil.

La juvenil Menor varonil alcanzó el boleto al ser cuarto sitio en su eliminatoria, también con marca de tres triunfos con una sola derrotada; por su parte, la Juvenil Mayor femenil, culminó con 2-2 como quinta, pero logró el último boleto en su categoría.

¿Ya nos sigues en WhatsApp? Regístrate con un solo click a nuestro canal

Local

Sedena tiene 10 días para detallar reubicación de tren en Ímuris

Este proyecto favorecerá el intercambio comercial entre México y Estados Unidos, activistas-ambientalistas se manifiestan en contra

Local

Buscan a productor agrícola desaparecido en Caborca

El pasado 17 de abril, el vehículo de hombre de 48 años, fue localizado a la altura del kilómetro 22 de dicha carretera, por lo que la unidad fue trasladada hasta Caborca

Policiaca

No se encontraron restos de avioneta; terminan operativos

Este viernes, vecinos de la colonia Villa Verde reportaron la caída de una avioneta; sin que hasta el momento se halla encontrado algo en el lugar

Doble Vía

Fiestas del Pitic 2024: Principales foros y artistas que se presentarán en ellos

La celebración más grande de Hermosillo se llevará a cabo del 23 al 26 de mayo con más mil 300 artistas en 15 foros

Deportes

Lo mejor del skate se dio cita en el primer Abierto en Parque La Ruina

Comenzó la gran fiesta del deporte de la patineta en la capital sonorense con el primer Abierto de Skate de Hermosillo