/ martes 16 de abril de 2024

¿Quiénes son los candidatos a diputados locales en Sonora?

El registro para este cargo será del 31 de marzo al 4 de abril, tanto para representantes de partidos como aspiraciones independientes

En Sonora, el 2 de junio 10 partidos se disputan la elección de 21 diputaciones por el principio de mayoría relativa y de acuerdo a los resultados se designarán 12 diputaciones por el principio de representación proporcional o plurinominales.

Del 31 marzo al 4 abril fue el registro de candidaturas a Diputaciones Locales, tanto de los partidos como independientes y del 20 abril al 29 mayo de 2024 se abrirá el lapso de las campañas locales.

Los partidos políticos que compiten por un escaño en el Congreso de Sonora son Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI), De la Revolución Democrática (PRD), Del Trabajo (PT), Verde Ecologista de México (PVEM), Movimiento Ciudadano (MC) y Movimiento Regeneración Nacional (Morena), además del nuevo Partido Sonorense, Nueva Alianza (Panal) y Encuentro Solidario (PES), que sólo tienen registro estatal.

Lee también: No se incurrió en irregularidades en ampliar plazo para registro de Morena: IEE Sonora

La Lista Nominal registró en Sonora 2 millones 265 mil 408, incluyendo 8 mil 551 residentes en el extranjero y 2 millones 256 mil 857 residentes en el estado.

Para la entidad, el total del Padrón Electoral es de 2 millones 317 mil 445 ciudadanos, de los cuales 19 mil 113 son residentes en el extranjero y el resto, 2 millones 298 mil 332 electores viven en Sonora.

Los sonorenses residentes en el extranjero podrán emitir su voto en 23 sedes consulares propuestas en Estados Unidos, Canadá y Europa.

Conforme dicta la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Sonora (Lipees), en Sonora se asignó un monto total anual de 151 millones 589 mil 001 pesos para financiar actividades ordinarias permanentes de los partidos registrados.

El 30% de este monto, equivalente a 45 millones 476 mil 700 pesos, será destinado para los gastos de campaña; y el 3 por ciento equivalente a 4 millones 547 mil 670 pesos, para actividades específicas relacionadas con educación, capacitación, investigación socioeconómica y política, así como tareas editoriales.

¿Quiénes son los aspirantes a diputaciones?

Distrito 1 San Luis Río Colorado

  • Juan Pablo Areniver Martínez (PAN)
  • Santos Gonzalez Yescas (JHH)
  • Hiram Lomeli Duarte (MC)

Distrito 2 Puerto Peñasco

  • Virgen María Zepeda Martínez (PRI)
  • Rubén Refugio González Aguayo (JHH)
  • Hermes Damián Velázquez López (MC)

Distrito 3 Caborca

  • Luis Alberto Bernal Ainza (PAN)
  • María Alicia Gaytán Sánchez (JHH)
  • Norma Patricia Valenzuela Celaya (MC)

Distrito 4 Nogales

  • Celeste Yaneth Bojórquez Quiñonez (PRI)
  • Azalia Guevara Espinoza (JHH)
  • Ivonne Clarisa Ruiz Robles (MC)

Distrito 5 Nogales

  • José Armando Gutiérrez Jiménez (PAN)
  • Marcela Valenzuela Nevarez (JHH)
  • Martina Esmeda Enriquez Alcantar (MC)

Distrito 6 Hermosillo

  • Zaira Fernández Morales (PRI)
  • David Figueroa Ortega (JHH)
  • Carolina Guerrero Carrazco (MC)

Distrito 7 Agua Prieta

  • Celina Noriega Montaño (PAN)
  • Andrea Celeste Ramos Iribes (PRI)
  • Paloma María Terán Villalobos (JHH)
  • Jesús Julian Loreto Fimbres (MC)

Distrito 8 Hermosillo

  • Luis Estevané Hernández (PAN)
  • Elia Sahara Sallard Hernandez (JHH)
  • Manuel Lira Valenzuela (MC)

Distrito 9 Hermosillo

  • Luis Miguel Vargas Delgado (PRI)
  • Oscar Ortiz Arvayo (JHH)
  • Mario Díaz Garduño (MC)

Distrito 10 Hermosillo

  • Alejandra López Noriega (PAN)
  • Norberto Barraza Almazán (JHH)
  • Mauro López Mexía (MC)

Distrito 11 Hermosillo

  • Isela Montes De Oca Tapia (PRI)
  • María Eduwiges Espinoza Τapia (JHH)
  • Job Leonel Gaxiola Quiroz (MC)

Distrito 12 Hermosillo

  • Daniel García Escalante (PRI)
  • René Edmundo García Rojo (JHH)
  • Mirna Lucero Martínez Morales (MC)

Distrito 13 Guaymas

  • Otto Claussen Iberri (PRI)
  • Sebastian Αntonio Orduño Fragoza (JHH)
  • Francisco Javier Ponce Vázquez (MC)

Distrito 14 Empalme

  • Gildardo Olivarria (PRD)
  • Rebeca Irene Silva Gallardo (JHH)
  • Denisse Gisel Hernandez Santos (MC)

Distrito 15 Cajeme

  • Rosario Alejandrina Quijada Cazarez (PAN)
  • Ernestina Castro Valenzuela (JHH)
  • José Daniel Heraldez Bojórquez (MC)

Distrito 16 Cajeme

  • Karmen Aída Díaz Brown Ojeda (PRI)
  • Deni Gastelum (JHH)
  • Alfonso Onofre Muñoz Peña (MC)

Distrito 17 Cajeme

  • Rodolfo Verduzco Hernández\u0009 (PRI)
  • Héctor Raul Castelo Montaño (JHH)
  • Nydia Eloisa Rascón Ruiz (MC)

Distrito 18 Cananea

  • Francisco García Gámez (PAN)
  • Alejandro Corrales Félix (PRI)
  • Fermín Trujillo Fuentes (JHH)
  • Perla Corina Del Carmen Padilla Bonillas (MC)

Distrito 19 Navojoa

  • Ana Luisa Valdés Avilés (PAN)
  • Próspero Valenzuela Muñer (JHH)
  • Eduardo Gaxiola Apodaca (MC)

Distrito 20 Etchojoa

  • Blasita Félix Castillo (PRI)
  • Tadeo Mendívil (JHH)
  • Jesús Severo Ozuna Campoy (MC)

Distrito 21 Huatabampo

  • Víctor Manuel Balderama Cárdenas (PRI)
  • Claudia Zulema Bours Corral (JHH)
  • Leticia Antonia López Sánchez (MC)

Diputaciones plurinominales

PRI

  • Emeterio Ochoa
  • Iris Sánchez Chiu

PAN

  • Alejandra López Noriega
  • José Serrato Castell

Morena

  • Julio Navarro
  • María Jesús Delgado Gaxiola

Recibe las noticias directo a tu correo electrónico: sigue estos sencillos pasos

MC

  • Jesús Manuel Scott Sánchez
  • Gabriela Danitza Félix Bojórquez

¿Ya nos sigues en WhatsApp? Regístrate con un solo click a nuestro canal

En Sonora, el 2 de junio 10 partidos se disputan la elección de 21 diputaciones por el principio de mayoría relativa y de acuerdo a los resultados se designarán 12 diputaciones por el principio de representación proporcional o plurinominales.

Del 31 marzo al 4 abril fue el registro de candidaturas a Diputaciones Locales, tanto de los partidos como independientes y del 20 abril al 29 mayo de 2024 se abrirá el lapso de las campañas locales.

Los partidos políticos que compiten por un escaño en el Congreso de Sonora son Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI), De la Revolución Democrática (PRD), Del Trabajo (PT), Verde Ecologista de México (PVEM), Movimiento Ciudadano (MC) y Movimiento Regeneración Nacional (Morena), además del nuevo Partido Sonorense, Nueva Alianza (Panal) y Encuentro Solidario (PES), que sólo tienen registro estatal.

Lee también: No se incurrió en irregularidades en ampliar plazo para registro de Morena: IEE Sonora

La Lista Nominal registró en Sonora 2 millones 265 mil 408, incluyendo 8 mil 551 residentes en el extranjero y 2 millones 256 mil 857 residentes en el estado.

Para la entidad, el total del Padrón Electoral es de 2 millones 317 mil 445 ciudadanos, de los cuales 19 mil 113 son residentes en el extranjero y el resto, 2 millones 298 mil 332 electores viven en Sonora.

Los sonorenses residentes en el extranjero podrán emitir su voto en 23 sedes consulares propuestas en Estados Unidos, Canadá y Europa.

Conforme dicta la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Sonora (Lipees), en Sonora se asignó un monto total anual de 151 millones 589 mil 001 pesos para financiar actividades ordinarias permanentes de los partidos registrados.

El 30% de este monto, equivalente a 45 millones 476 mil 700 pesos, será destinado para los gastos de campaña; y el 3 por ciento equivalente a 4 millones 547 mil 670 pesos, para actividades específicas relacionadas con educación, capacitación, investigación socioeconómica y política, así como tareas editoriales.

¿Quiénes son los aspirantes a diputaciones?

Distrito 1 San Luis Río Colorado

  • Juan Pablo Areniver Martínez (PAN)
  • Santos Gonzalez Yescas (JHH)
  • Hiram Lomeli Duarte (MC)

Distrito 2 Puerto Peñasco

  • Virgen María Zepeda Martínez (PRI)
  • Rubén Refugio González Aguayo (JHH)
  • Hermes Damián Velázquez López (MC)

Distrito 3 Caborca

  • Luis Alberto Bernal Ainza (PAN)
  • María Alicia Gaytán Sánchez (JHH)
  • Norma Patricia Valenzuela Celaya (MC)

Distrito 4 Nogales

  • Celeste Yaneth Bojórquez Quiñonez (PRI)
  • Azalia Guevara Espinoza (JHH)
  • Ivonne Clarisa Ruiz Robles (MC)

Distrito 5 Nogales

  • José Armando Gutiérrez Jiménez (PAN)
  • Marcela Valenzuela Nevarez (JHH)
  • Martina Esmeda Enriquez Alcantar (MC)

Distrito 6 Hermosillo

  • Zaira Fernández Morales (PRI)
  • David Figueroa Ortega (JHH)
  • Carolina Guerrero Carrazco (MC)

Distrito 7 Agua Prieta

  • Celina Noriega Montaño (PAN)
  • Andrea Celeste Ramos Iribes (PRI)
  • Paloma María Terán Villalobos (JHH)
  • Jesús Julian Loreto Fimbres (MC)

Distrito 8 Hermosillo

  • Luis Estevané Hernández (PAN)
  • Elia Sahara Sallard Hernandez (JHH)
  • Manuel Lira Valenzuela (MC)

Distrito 9 Hermosillo

  • Luis Miguel Vargas Delgado (PRI)
  • Oscar Ortiz Arvayo (JHH)
  • Mario Díaz Garduño (MC)

Distrito 10 Hermosillo

  • Alejandra López Noriega (PAN)
  • Norberto Barraza Almazán (JHH)
  • Mauro López Mexía (MC)

Distrito 11 Hermosillo

  • Isela Montes De Oca Tapia (PRI)
  • María Eduwiges Espinoza Τapia (JHH)
  • Job Leonel Gaxiola Quiroz (MC)

Distrito 12 Hermosillo

  • Daniel García Escalante (PRI)
  • René Edmundo García Rojo (JHH)
  • Mirna Lucero Martínez Morales (MC)

Distrito 13 Guaymas

  • Otto Claussen Iberri (PRI)
  • Sebastian Αntonio Orduño Fragoza (JHH)
  • Francisco Javier Ponce Vázquez (MC)

Distrito 14 Empalme

  • Gildardo Olivarria (PRD)
  • Rebeca Irene Silva Gallardo (JHH)
  • Denisse Gisel Hernandez Santos (MC)

Distrito 15 Cajeme

  • Rosario Alejandrina Quijada Cazarez (PAN)
  • Ernestina Castro Valenzuela (JHH)
  • José Daniel Heraldez Bojórquez (MC)

Distrito 16 Cajeme

  • Karmen Aída Díaz Brown Ojeda (PRI)
  • Deni Gastelum (JHH)
  • Alfonso Onofre Muñoz Peña (MC)

Distrito 17 Cajeme

  • Rodolfo Verduzco Hernández\u0009 (PRI)
  • Héctor Raul Castelo Montaño (JHH)
  • Nydia Eloisa Rascón Ruiz (MC)

Distrito 18 Cananea

  • Francisco García Gámez (PAN)
  • Alejandro Corrales Félix (PRI)
  • Fermín Trujillo Fuentes (JHH)
  • Perla Corina Del Carmen Padilla Bonillas (MC)

Distrito 19 Navojoa

  • Ana Luisa Valdés Avilés (PAN)
  • Próspero Valenzuela Muñer (JHH)
  • Eduardo Gaxiola Apodaca (MC)

Distrito 20 Etchojoa

  • Blasita Félix Castillo (PRI)
  • Tadeo Mendívil (JHH)
  • Jesús Severo Ozuna Campoy (MC)

Distrito 21 Huatabampo

  • Víctor Manuel Balderama Cárdenas (PRI)
  • Claudia Zulema Bours Corral (JHH)
  • Leticia Antonia López Sánchez (MC)

Diputaciones plurinominales

PRI

  • Emeterio Ochoa
  • Iris Sánchez Chiu

PAN

  • Alejandra López Noriega
  • José Serrato Castell

Morena

  • Julio Navarro
  • María Jesús Delgado Gaxiola

Recibe las noticias directo a tu correo electrónico: sigue estos sencillos pasos

MC

  • Jesús Manuel Scott Sánchez
  • Gabriela Danitza Félix Bojórquez

¿Ya nos sigues en WhatsApp? Regístrate con un solo click a nuestro canal

Municipios

Incendio en Guaymas provoca afectaciones: bomberos intentan sofocarlo

El siniestro inició alrededor de las 14:00 horas en el tramo carretero de Miramar que lleva al sector de Las Tinajas, por el bulevar Bacochibampo

Municipios

Astiazarán trabajará de la mano con Claudia Sheinbaum

El alcalde reelecto buscará tener la mejor de las relaciones con la presidenta Claudia Sheinbaum y de la misma forma con el gobernador Alfonso Durazo

Ecología

Uriel Flores se dedica al rescate y reubicación de fauna

Acompañado de su mascota Browie, una boa de dos metros de longitud, explicó que muchas especies como reptiles y artrópodos suelen llegar a zonas urbanas

Policiaca

Cae 'El Chava', presunto cabecilla grupo criminal 'Los Cazadores'

Autoridades de Seguridad Pública dieron a conocer la captura de Salvador “N”, alias “El Chava” o “El Chucky”, señalado como objetivo prioritario

Doble Vía

Desierto de Sonora: El de la mayor biodiversidad del mundo

El desierto con más vida de todo el mundo es el de Sonora, con reservas como las del Pinacate y el Gran Desierto de Altar es el de mayor biodiversidad que hay

Elecciones 2024

Apaches tendrán representación en Nogales con regidor

Joel Cabral Cruz es el nuevo regidor étnico que tendrá un lugar en el Cabildo del Ayuntamiento de Nogales, lo que hará que la comunidad apache tenga representación